Взыскание предоплаты с ликвидированного ИП

Доброго дня, суть проблемы: 19 марта 2018 года был заключен договор купли-продажи с ИП о поставке кровати, была внесена предоплата в размере 24 188 рублей (50 процентов). Обязательства по договору ИП должен был выполнить 21 апреля, но этого не произошло. Начали происходить постоянные переносы сроков поставки, в очередной раз мне это надоело и я связался напрямую с ИП и узнал, что дела плохи - ткани нет и мне предложили компенсацию товаром, но меня это не устроило. В итоге 23 августа 2018 года я по почте отправил досудебную претензию с требованием возврата денежных средств и неустойки (есть все квитанции с почты), но ответа не последовало. Соотв. только сейчас "руки дошли" до этого вопроса, но есть ряд нюансов: согласно открытых источников ИП ликвидирован. Второй вопрос - какие перспективы у этого дела? (только давайте честно, чтобы я не тратил на это "гиблое" дело еще больше денег). Если перспективы есть, то сколько денежных средств указывать в исковом заявлении: предоплата, пени в размере предоплаты (уже прошло много времени), моральный вред (сплю на полу - страдаю, болею), все ли я верно понял? Желательно получить от вас цены на услуги: а) подготовка документов в суд и ведение дела в консультационном ключе (редкие ответы на вопросы) б) ведение дела под ключ.

  • 2. Договор
    .pdf
  • 3. Квитанция
    .pdf
  • 1. Досудебная претензия ИП Лебедева (о~
    .pdf
Уточнение от клиента

Коллеги, физ. лицо которое было ИП, которое было ликвидировано, признано банкоротом (https://bankrot.fedresurs.ru/PrivatePersonCard.aspx?ID=C1DAE97000C67C6A3DB4713AA594E573&attempt=1 ). Я так понимаю перспективы у дела практически нет, раз у нее долгов больше чем на 500 000 т.р.

, Илья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Второй вопрос — какие перспективы у этого дела? (только давайте честно, чтобы я не тратил на это «гиблое» дело еще больше денег).

Илья

То что ип ликвидирован- вам не страшно- ведь физ лицо — остается и по долгам своим отвечает полностью.

Это не ооо, которое пропадает вместе с ликвидацией, тут всего лишь физическое лицо утрачивает статус ип.

Так что в суд обратится- можно.

Другое дело мы не знаем- если у этого физического лица деньги- чтобы вам их выплатить, даже если вы суд выиграете и будете взыскивать через приставов. Если ни денег, ни имущества у нее нет- эти взыскания могут идти у приставов годами.

Если перспективы есть, то сколько денежных средств указывать в исковом заявлении: предоплата, пени в размере предоплаты (уже прошло много времени), моральный вред (сплю на полу — страдаю, болею), все ли я верно понял?

Илья

указать надо все

Плюс раз была претензия и не было ответа или она не была удовлетворена по закону о защите прав потребителей по ст 13 так же можно требовать еще штраф в размере 50% от выигранной суммы.

неустойка у вас идет — как вы указали по ст 23.1 зпп

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

но она не может превысить цену товара, моральный вред можно потребовать по ст 15.

Желательно получить от вас цены на услуги: а) подготовка документов в суд и ведение дела в консультационном ключе (редкие ответы на вопросы) б) ведение дела под ключ.

Илья

это обсуждается конкретно с выбранным юристов в чате, цены у каждого свои и условия работы тоже.

Коллеги, физ. лицо которое было ИП, которое было ликвидировано, признано банкоротом (https://bankrot.fedresurs.ru/PrivatePersonCard.aspx?ID=C1DAE97000C67C6A3DB4713AA594E573&attempt=1 ). Я так понимаю перспективы у дела практически нет, раз у нее долгов больше чем на 500 000 т.р.

Значит срочно свои требования заявлять управляющему и можно дополнительно сведения в арбитражный суд отправить

Но управляющему в 1 очередь надо сообщить.

вот из карточки сведения

Текст: Решением Арбитражного суда Московской области от 05.06.2019 г. по делу А41-29198/19 Лебедева Оксана Михайловна (дата и место рождения: 21.07.1977, г. Балашиха, Московская область, адрес: Московская область, Пушкинский район, п. Челюскинский, ул. Садовая, д. 25Б, кв. 13, ИНН 503808193881, СНИЛС 074-161-287 52) признана несостоятельной (банкротом), ведена процедура реализации имущества. Финансовым управляющим утвержден Левашов Артем Михайлович (ИНН 332908886610, СНИЛС 113-211-200-65, почтовый адрес: 600014, г. Владимир, а/я 4 для Левашова А.М.), член САУ СРО «Дело» (рег. номер 0019, ОГРН 1035002205919, ИНН 5010029544, адрес: 141980, Московская область, г. Дубна, ул. Жуковского, д.2). Реестр кредиторов подлежит закрытию по истечении 2 месяцев с даты публикации в газете «Коммерсантъ». Судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего назначено на 28.11.2019 в 11 час. 45 мин. в помещении суда: г. Москва, пр-кт Сахарова, д.18, зал № 228

может быть еще успеете

и тут надо рассчитывать только максимум на возврат денег, без компенсаций уже думаю

Поддерживаю, только величину основного долга (без компенсаций, неустойки и т.д.)

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Прекращение деятельности в качестве ИП не является основанием для списания долгов.

В соответствии со ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Независимо от того, возникли ли эти долги, когда он был ИП или нет.

Проблемы могли быть, если бы должником было юридическое лицо, и вот тут действительно возникли бы серьезные сложности.

Если перспективы есть, то сколько денежных средств указывать в исковом заявлении: предоплата, пени в размере предоплаты (уже прошло много времени), моральный вред (сплю на полу — страдаю, болею), все ли я верно понял?

Илья

Да, всё верно, указывайте и основной долг, и штрафные санкции, и компенсацию морального вреда.

Статья 15  Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Если обращались к врачу — прикладывайте медицинские документы, если нет — то просто излагайте какие психологические/физические недомогания испытываете.

Желательно получить от вас цены на услуги: а) подготовка документов в суд и ведение дела в консультационном ключе (редкие ответы на вопросы) б) ведение дела под ключ.

Илья

Всё, конечно, индивидуально решается. Только Вам лучше найти местного юриста.

Для этого можете разместить заказ в разделе «Документы» или «Заявки».

Досудебная была подана раньше ликвидации, ликвидация была 21 марта 2019 г.

На самом деле, когда была подана претензия — определяющим моментом не будет. Важно, что когда Вы приобретали товар — он был ИП. Более того, досудебная претензия в этой категории дел необязательна.

Другое дело, что благодаря претензии до прекращения ИП Вы можете взыскать ещё и штраф в размере 50% от неудовлетворенных в добровольном порядке требований.

ст. 13 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Стадия подачи досудебной претензии, действительно, необязательна, в силу закона. Однако, ее нужно обязательно соблюсти потребителю, если последний хочет рассчитывать на судебное взыскание, с Исполнителя: неустойки, штрафа (50%) и морального вреда.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, доброго времени суток!

согласно открытых источников ИП ликвидирован.

Илья

Это не проблема, ИП это форма предпринимательской деятельности для физического лица, т.е. после его ликвидации все долги остаются на физическом лице и он отвечает всем своим имуществом.

статья 24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Второй вопрос — какие перспективы у этого дела? (только давайте честно, чтобы я не тратил на это «гиблое» дело еще больше денег). Если перспективы есть, то сколько денежных средств указывать в исковом заявлении: предоплата, пени в размере предоплаты (уже прошло много времени), моральный вред (сплю на полу — страдаю, болею), все ли я верно понял?

Илья

Перспективы хорошие, а дело простое, поскольку есть предоплата, а факта оказания услуг нет.

Все верно, только еще надо добавить штраф в размере 50% от предоплаты по закону о защите прав потребителей.

К слову Ваш иск не будет облагаться государственной пошлиной.

Относительно морального вреда, не плохо было бы походить к психологу, чтобы он был как-то подтвержден.

Желательно получить от вас цены на услуги: а) подготовка документов в суд и ведение дела в консультационном ключе (редкие ответы на вопросы) б) ведение дела под ключ.

Илья

На данный вопрос ответил Вам в чате.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Скажите, на какую дату была отменена государственная регистрация данного индивидуального предпринимателя?

Если, на момент подали письменной претензии, его статус был в стадии «зарегистрирован, то потеря статуса, в связи с прекращением регистрации, по его (ИП) инициативе, ничего не меняет. Долг переносится с ИП на физическое лицо.

В соответствии с пунктом 1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 „О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей“,

1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 „О защите прав потребителей“ (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Илья
Клиент, г. Москва

Досудебная была подана раньше ликвидации, ликвидация была 21 марта 2019 г.

Второй вопрос — какие перспективы у этого дела? (только давайте честно, чтобы я не тратил на это «гиблое» дело еще больше денег).

Илья

Перспективы получить положительное решение суда, очень даже, имеют место быть. Тут нужно отметить то, что для Вас, как для потребителя, такой иск освобождается от уплаты государственной пошлины.

Перспективы фактического взыскания долга, дистанционно, оценить очень трудно. Обращаю Ваше внимание, что уже на стадии рассмотрения дела судом, Вы вправе ходатайствовать перед судом, о применении мер обеспечительного характера,

ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Если перспективы есть, то сколько денежных средств указывать в исковом заявлении: предоплата, пени в размере предоплаты (уже прошло много времени), моральный вред (сплю на полу — страдаю, болею), все ли я верно понял?

Илья

Указать нужно:

*фактически оплаченную предпринимателю, сумму,

* неустойку, в размере 3х процентов за каждый день неисполнения (часть 3 статьи 31 ЗоЗПП),

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Однако нужно иметь в виду, что максимальная величина такой неустойки определяется в соответствии с правилами, указанными в абзаце 4 вышеуказанной части 5 статьи 28 Закона («О защите прав потребителей», ЗоЗПП),

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

* штраф, в размере 50% сумм, присужденных судом (часть 6 статьи 13 Закона),

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

* моральный вред (статья 15 ЗоЗПП),

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

По моей практике, «моралку», суд более, чем 5 — 7 т.р., не присуждает. в подобных случаях.