8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я управлять ТС, если срок лишения прав кончился, но я не сдал их?

Здравствуйте у меня такой вопрос, я был лешен прав и не сдал их в ГАИ, кончился срок лишения могу ли я управлять автомобилем?

30 июня 2019, 09:24, иван, г. Инта
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

В этом случае срок лишения у вас и не начинался. Это произойдет только после сдачи прав в ГАИ

30 июня 2019, 09:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Громанчукова
Татьяна Громанчукова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Таким образом срок лишения права управления транспортным средством начинает исчисляться с момента сдачи водительского удостоверения.

30 июня 2019, 10:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока лишения водительских прав ездить на тракторе?
Меня лишили водительских прав на 18 месяцев. Водительские права сдал и оплатил штраф. Тракторные не сдавал. Могу ли я, по истечению срока лишения прав водителя, ездить на тракторе?
09 апреля 2020, 12:23, вопрос №2738014, Денис, г. Москва
2 ответа
Лишение водительских прав
Могу ли я забрать права, если срок лишения прав вышел?
Могу ли я забрать права если срок лишения прав вышел штраф не оплачен. Долг висел у судебных приставов. 27 ноября 2017 года у них долг исчез и написано по ст 46.
23 января 2018, 08:14, вопрос №1881192, Александра, г. Магнитогорск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я управлять автомобилем, если срок лишения прав истек, но удостоверение я не забрал?
Срок отстранения от вождения прошёл но ву у меня нет так как не здал экзамен могу ли я управлять ам я как понял мне грозит штраф за вождения без прав или я ошибаюсь
22 февраля 2017, 19:33, вопрос №1549882, илья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Лишение водительских прав
Возможность управления тс после окончания срока лишения прав
Могу ли я управлять тс.если срок лишения прав уже вышел но права не были зданы и штраф по суду не оплачен?
28 марта 2016, 08:00, вопрос №1197831, Александр, г. Нижний Тагил
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могли ли сотрудники ГИБДД обнулить срок лишения прав, не передавая дело в суд?
Здравствуйте, лишили прав в Июне 2013 на 1,5 года за нс! на суде не был, права не сдавал! Ездил пока не потерял права в ноябре 2014! Пошел в ГИбДД написал заявление на утерю, они такию, батюшки ты же лишен прав, да и срок у тебя идет! и ГИБДД сделали так что срок обнулился и пошел заново! Вот подходит срок получать права июнь 2016! Вопрос: 1) В базе висит штраф 30000т.р., я где то читал что если постановлению более трех лет то оно обнуляется, то есть штраф платить не нужно???? 2) Нужно ли будет сдавать экзамен( так как лишали до принятия этого закона)? 3) Могли ли сотрудники ГИБДД обнулить срок лишения прав при данной ситуации, не передавая дело в Суд? Огромно спасибо за помощь
18 марта 2016, 04:31, вопрос №1185284, Марат, г. Хабаровск
2 ответа
Дата обновления страницы 30.06.2019