Правомерность взыскания взносов за капитальный ремонт

Здравствуйте! У меня такая ситуация, квартира в которой я проживаю принадлежит организации на праве оперативного управления и была предоставлена моему супругу когда он там работал, после увольнения с организации мы остались проживать в данной квартире. Спустя 12 лет организация обратилась в суд о нашем выселении из квартиры, судом иск организации удовлетворён не был, суд за моей семьёй оставил право пользования. С этого времени я перестала платить взносы на капитальный ремонт, поскольку такая обязанность ложится на собственника. Договор между моей семьёй и организацией заключён не был. Сейчас организация которой принадлежит квартира хочет взыскать с меня взносы на капитальный ремонт. Правомерно ли это? Если правомерно, то укажите на основании каких норм законодательства.

, Надежда, г. Магадан
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Надежда! В соответствии с частью 1 ст.169 Жилищного кодекса РФ взносы на капитальный ремнт обязаны уплачивать только собственники помещений в много квартирном доме.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Если вы не являетесь собственником квартиры, то соответственноЮникаких взносов на кап ремонт оплачивать не обязаны и никогда не были обязаны, соответственно, организация с вас ничего взыскать не сможет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку Вы не являетесь собственником, то такое требование неправомерно. прямо указано в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30,158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

поскольку Вы видимо не собственник, то взыскать эту сумму с Вас не могут.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Правомерно ли это?

Надежда

Нет, не правомерно.

Ст. 158 ч 3. ЖК РФ

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Надежда! Да, бремя оплаты за капитальный ремонт несет собственник помещения, в Вашем случае организация. Хотелось бы предупредить, что в случае, если Вы будете в дальнейшем оформлять право собственности на эту квартиру, то проследить за тем, чтобы долг за капремонт был погашен, иначе долг повиснет на Вас. Так как

долг именно по кап ремонту может перейти на нового собственника, согласно п. 3 ст 158 ЖК РФ,

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.