Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Права клиента при социальном обслуживание на дому

Здравствуйте! Я работаю в социальной защите населения. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право снять бабушку с надомного обслуживания, если у нее сноха работает социальным работником. И если мы ее все же сняли, нарушили мы закон регулирующий права клиента в социальной работе или нет? Спасибо заранее.

04 Октября 2013, 14:07, вопрос №241738 Марина, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

Здравствуйте! Я хочу уточнить ситуацию по своему вопросу. Началось все с того, что у нас с обслуживания сняли одну женщину, т.к. у нее дети не написали заявление о том, что они не могут за ней ухаживать в связи их занятостью. В постановлении Нижегородской области № 277, с которым мы работаем таких препятствий не указано, чтобы мы без заявления могли снять с социального обслуживания (т.е. там не указано, что гражданам надо прикладывать эти заявления, когда они встают на обслуживание). И эта женщина подняла волну, начала разбираться, но ей указали, что эти действия якобы законны. После этого у нас началась проверка и у кого есть дети, проживающие на территории, где обслуживаются их родители сняли с обслуживания. Многих пожилых граждан обслуживали снохи, и поскольку у нас начальство утверждает, что они являются близкими родственниками сняли бабушек с обслуживания. Начальство ссылаются на семейный кодекс ст.18 (близкие родственники), но как я понимаю близкими родственниками являются кровные члены семьи, а поскольку сноха не является кровным родственником, значит она не может являться близким родственником? Не считается ли такое снятие с обслуживания самоволом? Поскольку в постановлении таких нюансов не указано. Спасибо заранее!

11 Октября 2013, 10:55
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трунтаева Кира Александровна
    Трунтаева Кира Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Марина, здравствуйте!

    Указанное Вами обстоятельство не может быть основанием для снятия с социального обслуживания.

    В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 02.08.1995 г. № 122-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»

    Граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (в том числе дети-инвалиды), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению, имеют право на социальное обслуживание, осуществляемое в государственном и негосударственном секторах системы социального обслуживания.Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется по решению органов социальной защиты населения в подведомственных им учреждениях либо по договорам, заключаемым органами социальной защиты с учреждениями социального обслуживания иных форм собственности.

    Таким образом, право на социальное обслуживание (в том числе социальное обслуживание на дому как приоритетную форму) зависит только от способностей лица к самообслуживанию и (или) передвижению, а не от наличия лиц, которые могут ухаживать, и тем более не от места работы снохи.

    04 Октября 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Я хочу уточнить ситуацию по своему вопросу. Началось все с того, что у нас с обслуживания сняли одну женщину, т.к. у нее дети не написали заявление о том, что они не могут за ней ухаживать в связи их занятостью. В постановлении Нижегородской области № 277, с которым мы работаем таких препятствий не указано, чтобы мы без заявления могли снять с социального обслуживания (т.е. там не указано, что гражданам надо прикладывать эти заявления, когда они встают на обслуживание). И эта женщина подняла волну, начала разбираться, но ей указали, что эти действия якобы законны. После этого у нас началась проверка и у кого есть дети, проживающие на территории, где обслуживаются их родители сняли с обслуживания. Многих пожилых граждан обслуживали снохи, и поскольку у нас начальство утверждает, что они являются близкими родственниками сняли бабушек с обслуживания. Начальство ссылаются на семейный кодекс ст.18 (близкие родственники), но как я понимаю близкими родственниками являются кровные члены семьи, а поскольку сноха не является кровным родственником, значит она не может являться близким родственником? Не считается ли такое снятие с обслуживания самоволом? Поскольку в постановлении таких нюансов не указано. Спасибо заранее!

    11 Октября 2013, 10:59
stats