Как действовать, если с работы не возвращают СНИЛС и ИНН?

Здравствуйте, возникла проблема. При трудоустройстве на работу отдала снилс и Инн работодателю. Уже третий месяц их не возвращают, говорят что якобы не успели отвезти бухгалтеру чтобы оформить. Сейчас я собираюсь уволиться, предупредила за неделю, сказали что не отпустят пока не найдут замену. Работаю я в продуктовом магазине, типа по трудовому договору, но как я поняла все это формально и на самом деле мы не оформлены

, Дарья, г. Ейск
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дарья! Согласно

ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Оснований для удержания снилс и инн у работодателя не имеется. В противном случае Вы можете обратиться к не с иском об истребовании неправомерно удерживаемых документов.