Пожарная сигнализация в магазине и огнетушитель

Добрый день! Нужны ли пожарные сигнализации в магазине (не продукты), зависит ли наличие пож. сигнализации от площади и того кто собственник? Как понять сколько нужно огнетушителей на точке и зависит ли их количество от комнат с дверьми?

, Илья, г. Москва

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ИЛЬЯ. Пожарная сигнализация необходима для всех нежилых и коммерческих объектов. К ним относятся магазины, склады, производства, выставочные залы, образовательные учреждения. Тип противопожарной системы зависит от категории пожарной опасности по федеральному закону утверждающим  «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ. Там вы сможете посмотреть всю интересующую вас информацию.