Вопрос: могут ли они отказать в выводе средств, ссылаясь на условия сторонней компании?

Здравствуйте! На лицевом коммунальном счёте есть большая переплата. Она появилась путем заработка по договору оказания услуг другой НЕ дочерней компании. Вознаграждение за услуги: зачисление на счёт денег Управляющей компании. Согласно условиям вознаграждения - направление данных денег только на оплату ЖКУ.

Возникла необходимость вывести эти деньги со счета в УК из-за переезда. Вопрос: могут ли они отказать в выводе средств, ссылаясь на условия сторонней компании? Есть какие-то законные ограничения по выводу!

, Лана, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лана, здравствуйте!

В соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичное положение прописано в Законе «О защите прав потребителей» -

Статья 32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому Вы вправе в любой момент направить в УК заявление о расторжении договора с ней и о возврате Вам числящихся на Вашем лицевом счете сумм переплаты. Отказать Вам они не вправе. Если откажут, то можете взыскать данные суммы через суд как неосновательное обогащение.

С уважением, Роман Артемьев.

Лана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! 1) Уточните, пожалуйста, возможен ли вывод средств без расторжения договора оказания услуг? Просто как волеизъявление о заборе денег с лицевого счёта? 2) Есть ли исковой срок давности по данному вопросу? Зависит ли он от даты поступления средств на лицевой счёт УК?
1) Уточните, пожалуйста, возможен ли вывод средств без расторжения договора оказания услуг? Просто как волеизъявление о заборе денег с лицевого счёта?

Лана

Вы можете в письменном виде попросить вернуть Вам числящуюся сумму переплаты для начала. Если откажут, то можно попробовать взыскать как неосновательное обогащение, но для оценки перспективы нужно смотреть документы. Ведь неосновательное обогащение возникает, когда одно лицо без договора или без оснований, предусмотренных законом, приобретает или сберегает имущество другого лица. В Вашем же случае деньги поступили на счет УК, насколько я понял, с Вашего согласия от Вашего контрагента. Поэтому расторжение договора — думаю, более правильный путь.

2) Есть ли исковой срок давности по данному вопросу? Зависит ли он от даты поступления средств на лицевой счёт УК?

Лана

К требованиям о взыскании неосновательного обогащения применяется общий срок исковой давности — 3 года. В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В Вашем случае неосновательное обогащение начнется в случае отказа УК вернуть Вам сумму переплаты, т.е. после подачи Вами заявления, значит, срок пропущен не будет.