Можно ли получить квоту на прохождение ординатуры, если в нынешнем году министерство заявку на данную специальность не подавало, но у них осталась квота с прошлого года?

Добрый день!

Можно ли получить квоту на прохождение ординатуры, если в нынешнем году министерство заявку на данную специальность не подавало, но у них осталась квота с прошлого года?

, Евгения, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

 Прием на обучение осуществляется в рамках Приказа Минздрава РФ

от 11 мая 2017 года N 212н

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры

Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры

УТВЕРЖДЕН приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 мая 2017 года N 212н

Число обучающихся по программам ординатуры за счет бюджетных ассигнований определяется на основе контрольных цифр. Контрольные цифры распределяются по результатам публичного конкурса

В рамках контрольных цифр выделяется квота целевого приема на обучение (далее — целевая квота).

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом соответствующие программы, и разъяснения принимаются и даются на региональном уровне, со стороны уполномоченный органов исполнительной власти.

Если в Вашем случае речь идет о Ярославской области (если нет уточните), то согласно:

Постановлению Правительства Ярославской области

от 7 марта 2018 года N 142-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «УЛУЧШЕНИЕ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ» НА 2018 — 2022 ГОДЫ

ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА «УЛУЧШЕНИЕ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ» НА 2018 — 2022 ГОДЫ

http://docs.cntd.ru/document/5...

А также разъяснения Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, по официальной ссылке следует:

Целевые направления на обучение по программам ординатуры выдаются выпускникам ВУЗов, имеющим диплом государственного образца о высшем медицинском образовании по специальностям: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», прошедшим первичную аккредитацию, постоянно зарегистрированным на территории Ярославской области, изъявившим желание работать в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Ярославской области и получившим гарантийное письмо от соответствующей медицинской организации государственной системы здравоохранения Ярославской области.
Данные целевые направления выдаются департаментом по результатам анализа потребности в узких специалистах в подведомственных медицинских организациях.

http://www.yarregion.ru/depts/...

Т.е. если соответствующая потребность в специалистах существует. квоту прошлого года могут использовать в целях обучения специалиста в ординатуре, все решается на уровне уполномоченного ведомства куда и следует обращаться.

При этом также следует отметить положения Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076", которым регулируется порядок целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утверждена типовая форма договора о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...