Здравствуйте. Не обязательно, что нотариус поступил неправомерно. Согласно ст. 1153 ГК РФ наследство может быть принято не только путем подачи заявления нотариусу, но и фактическим принятием наследства. Например, если супруг после смерти жены продолжал проживать в квартире, оплачивал коммунальные услуги, вносил платежи по ипотеке, нес расходы на содержание имущества или совершал иные действия по управлению наследственным имуществом, он может считаться фактически принявшим наследство даже без подачи заявления в шестимесячный срок.
Кроме того, супруг относится к наследникам первой очереди по закону наряду с детьми и родителями наследодателя (ст. 1142 ГК РФ), поэтому при отсутствии завещания он имеет право на наследство.
Однако если муж действительно не подавал заявление нотариусу, не проживал с дочерью, не пользовался квартирой, не оплачивал ипотеку и не совершал действий, свидетельствующих о принятии наследства, то включение его в число наследников может быть оспорено в судебном порядке.
Также имеет значение, была ли квартира полностью в собственности дочери или часть ипотечных платежей вносилась уже в период брака. Даже если квартира куплена до брака, супруг в отдельных случаях может заявлять требования, связанные с совместно произведенными вложениями в имущество.
Для точной оценки необходимо уточнить: когда умерла дочь; были ли у нее дети; проживал ли супруг вместе с ней на момент смерти; на каком основании нотариус включил его в наследственное дело; выдал ли нотариус свидетельство о праве на наследство.
Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения.