8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение трудового договора генеральным директором, являющимся единственным учредителем

Добрый день! Прошу проконсультировать.

Ситуация такая. Прочитал, что если единственный учредитель компании является генеральным директором, то трудовой договор заключать необязательно и соответственно зарплаты у директора нет, можно выплачивать дивиденды, но не чаще раза в квартал, чтобы это не было квалифицировано как зарплата. Функции главного бухгалтера может выполнять генеральный директор, если в штатном расписании нет должности главного бухгалтера. Для этого генеральному директору достаточно создать приказ о том, что он берет на себя обязанности ведения бухгалтерского учета.

Отсюда вопрос. Может ли в таком случае директор выполнять функции главного бухгалтера и при этом не быть устроенным по трудовому договору? Задача минимизировать выплаты самому себе (учредитель, генеральный, главный бухгалтер это одно лицо) на первых этапах работы организации.

Благодарю!

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Ибрагимов
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Сергей, добрый день!

Может.

Хотя на этот счет есть разные мнения разных органов, в том числе и судебных. Одни говорят, что заключение трудового договора с директором-учредителем не обязательно, но есть решение суда, которое говорит об обратном.

При этом, как вы и написали, директор может получать дивиденды, учитывая следующее:

1. выплачивать дивиденды не чаще одного раза в квартал;
2. выплачивать за счет чистой прибыли организации, оставшейся после уплаты всех налогов;
3. на основании решения собственника.

По главному бухгалтеру вы написали правильно: генеральный директор просто приказом возлагает на себя обязанности главбуха.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете заказать персональную консультацию.

Успеха в начинаниях!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Предпринимательское право
Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей
Добрый день. Я официально являюсь банкротом как физическое лицо. У меня есть ООО в котором на данный момент я единственный учредитель. Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей. Уставной капитал 200 тысяч. ООО никогда свою деятельность не вело. Балансы нулевые
, вопрос №4091941, Татьяна, г. Ангарск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И что для этого нужно сделать?
Добрый день! Находимся в стадии бракоразводного процесса. У мужа ООО зарегистрировано до брака, он единственный учредитель и директор. При заключении брака активы и прибыль компании была минимальной. В период брака активы значительно выросли (как по основному виду деятельности , и также открыли новое направления в рамках открытого ООО - маркетплейсы), при этом налоговая прибыль несущественная, так как занижалась для сохранения налоговой ставки. В развитии бизнеса принимала активное участие. Могу ли я претендовать на половину накопленных активов (основные средства, товары, оборудование) и прибыль ООО? Если да, то на основании каких положений закона? И что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090485, Мария, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 05.07.2019