Заключение трудового договора генеральным директором, являющимся единственным учредителем

Добрый день! Прошу проконсультировать.

Ситуация такая. Прочитал, что если единственный учредитель компании является генеральным директором, то трудовой договор заключать необязательно и соответственно зарплаты у директора нет, можно выплачивать дивиденды, но не чаще раза в квартал, чтобы это не было квалифицировано как зарплата. Функции главного бухгалтера может выполнять генеральный директор, если в штатном расписании нет должности главного бухгалтера. Для этого генеральному директору достаточно создать приказ о том, что он берет на себя обязанности ведения бухгалтерского учета.

Отсюда вопрос. Может ли в таком случае директор выполнять функции главного бухгалтера и при этом не быть устроенным по трудовому договору? Задача минимизировать выплаты самому себе (учредитель, генеральный, главный бухгалтер это одно лицо) на первых этапах работы организации.

Благодарю!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Сергей, добрый день!

Может.

Хотя на этот счет есть разные мнения разных органов, в том числе и судебных. Одни говорят, что заключение трудового договора с директором-учредителем не обязательно, но есть решение суда, которое говорит об обратном.

При этом, как вы и написали, директор может получать дивиденды, учитывая следующее:

1. выплачивать дивиденды не чаще одного раза в квартал;
2. выплачивать за счет чистой прибыли организации, оставшейся после уплаты всех налогов;
3. на основании решения собственника.

По главному бухгалтеру вы написали правильно: генеральный директор просто приказом возлагает на себя обязанности главбуха.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете заказать персональную консультацию.

Успеха в начинаниях!