Имеют ли право выводить меня на работу, так как вчера была сделана ревизия?

Добрый день хотела бы у вас узнать ,14 числа я написала заявление об уходи до 28 числа у меня отработка должна быть ,но 27 числа сделали ревизию имеют ли права выводить меня сегодня на работу так как вчера была сделана ревизия ?

Прошу помогите а то начальство что то гонит на меня

, зауреш, с. Нижняя Тавда
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дату Вашего увольнения должен был озвучит Работодатель, самый крайний срок 28.06.19г. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. ч. 1 ст. 80 ТК РФ.

Согласно положениями ТК, увольнение материально ответственного лица производится в общем
порядке с одной оговоркой. При увольнении Работника проводится инвентаризация ценностей и передача их новому сотруднику. Указанные процедуры осуществляются на основании соответствующего приказа об увольнении материально ответственного лица, подписанного руководителем организации.

Согласно ст.247 ТК РФ: Работодатель обязан истребовать от работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Так же работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Исходя из ст.248 ТК РФ: Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Таким образом, если результаты инвентаризации подтвердили размер ущерба, а Работодатель
взял письменное объяснение с Работника, Работодатель имеет право взыскать с виновного работника суммы причиненного ущерба.

Если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, то взыскание может осуществляться только судом.

Хорошего дня.