Как отменить штраф за неустранение в срок нарушения по 44-ФЗ?

Добрый день! Ситуация следующая: контракт на содержание детских площадок по 44 фз, заказчик в ходе проверки выявил отсутствие декоративных заглушек болтовых соединений на качелях, направил замечания и установил трехдневный срок на устранение согласно условиям контракта. Заглушки-элемент фирменный и в магазине не продаётся, подрядчик заказал их у завода производителя при этом установил временные пробки вместо заглушек, ожидаемый срок поставки - месяц. Соответственно в трехдневный срок подрядчик не уложился, а заказчик, пользуясь ситуацией выставил штраф за неустранённые замечания. Что делать в этом случае? Куда можно обратиться?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Если контрактом предусмотрено установление данных заглушку, то установить их — ваша обязанность. Отсутствие заглушек — это проблема поставщика, поэтому начисление штрафа правомерно. Любой суд сочтёт задержку поставки от вашего поставщика — нормальным хозяйственных риском, который вы должны были предусмотреть и учесть.

Желаю удачи!