Могу ли я на основании проверки трудинспекцией подать иск на работодателя?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я подать иск в суд о возмещение морального вреда на работодателя на основании акта проверки трудинспекции о нарушении моих прав. Успеваю ли я в тридцати дневный срок подать иск , если ответ от инспекции будет в течении месяца. Или можно подавать иск после каждой инстанции, а если разбирательство продлилось больше трех месяцев в совокупности всех инстанций

, Наталья, г. Краснодар
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если указанным актом, вынесенным трудовой инспекцией в отношении Вашего работодателя установлена вина последнего, и у Вас имеются доказательства причинения Вам нравственных страданий нарушением Ваших прав, то Вы имеете все основания обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного виновными действиями работодателя.Подача искового заявления не привязана к тридцатидневному сроку, иск о возмещении морального вреда может быть подан в течение общего срока давности.