Зачем банк при рассмотрении заявки на ипотеку требует заключение брачного контракта?

Банк при рассмотрении заявки на ипотечный кредит попросил брачный контракт. Вопрос. Если я беру в ипотеку квартиру в раздельную собственность, в случае развода или других непредвиденных ситуаций, муж на неё не будет иметь никаких прав?

, Анна, г. Сургут
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вероятно банк находит риски, если квартира, которую вы берете в ипотеку будет принадлежать вашему супругу и  он будет иметь на нее права. Возможно банк просто подстраховывает себя и ограничивает таким образом круг лиц, которые могут претендовать на нее. В случае оформления брачного договора в отношении квартиры, ваш супруг не сможет претендовать на нее ни при каких обстоятельствах.

Возникнут вопросы или необходимость в помощи- можете обратиться ко мне, написав в чате на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и помогу с оформлением и подготовкой необходимых документов.

С уважением, Анна Соловьева