Как проконтролировать покупателя, что он оплатит за товар 100%?

Добрый день!

Мы поставляем товар одной ООО согласно международного договора. Чтобы контролировать движение денежных средств в ООО покупателя и оплату за наш товар мы 2 участника хотим войти в долю ООО по 33% каждый в ООО покупателя (где один учредитель и он же директор.) и хотим сменить Директора(один из нас будет Директором иностранный гражданин).

Покупатель на любой вариант  согласен.

Это правильное решение? как вы думаете? Какие документы (перечень)необходимо нам подготовить и какие наши действия?

Или есть другие варианты контроля возврата наших денег за поставленный товар? Подскажите пожалуйста.Спасибо!

, Doston, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Фактически вы обретете контроль над ООО и сделки с поставщиком приобретут взаимозависимый характер, как я понимаю.

Если товар на ООО, то вероятно это имеет смысл. Если товара нет, то возможно имеет смысл сделать директора и нынешнего участника поручителем по договору, либо принять иные активы общества в качестве залога.Вообще конечно, необходимо рассматривать детали ситуации, почему вообще возникла необходимость такого контроля.

Татьяна Коробкова
Юрист, г. Москва

Предлагаемый Вами вариант не является стандартной бизнес-практикой. Рассмотрите такие  варианты:

1. Аккредитив

2. Банковская гарантия