Как можно возобновить выплату детского пособия?

Верина, многодетная мать, 50 лет. Пятого ребенка родила 10.04.2017, после отпуска по беременности и родам, оформила отпуск по уходу за ребенком и получает пособие. С марта 2018 перестала получать пособие по уходу за ребенком. Почему? Какие действия нужно совершить для возобновления выплат? Как рассчитать размер пособия? Какие документы нужно предоставить?

, Мария, г. Петрозаводск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! В соответствии со ст.13  Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, если вы работаете, то имеете право на пособие по уходу за ребёнком по линии ФСС до исполнения полутора лет. в размере 40% от заработной платы. Поэтому, честно говоря ответ на вопрос может дать либо ваш работодатель, либо ФСС, куда вам и следует обратиться.И не очень понятно- почему вы никуда не обращались в течение более года??