8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Два месяца назад предупредили о сокращение сотрудников в организации сейчас просят написать заявление о продлении сокращения

Два месяца назад предупредили о сокращение сотрудников в организации сейчас просят написать заявление о продлении сокращения. В последнии дни сокращения просят написать заявление об увольнении! Подскажите законно ли это

27 июня 2019, 12:22, Алёна, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

просят написать заявление о продлении сокращения.
В последнии дни сокращения просят написать заявление об увольнении!

Так что из этого вас просят написать?

27 июня 2019, 12:37
0
0
0
0

не пишите заявление на увольнение, разве что только по соглашению сторон с выплатой вам компенсации.

27 июня 2019, 12:41
Алёна
Алёна
Клиент, г. Москва
16 июня написала заявление на продление сокращения до 30 июня, а 27 июня потребовали написать заявление на увольнение!
27 июня 2019, 12:41
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Алена. Вы указали

Два месяца назад предупредили о сокращение сотрудников в организации сейчас просят написать заявление о продлении сокращения. В последнии дни сокращения просят написать заявление об увольнении! Подскажите законно ли это

но из этого не понятно вас просят уволиться по СЖ или написать заявление о продлении сокращения? Уточните

27 июня 2019, 12:40
0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Москва
16 июня написала заявление на продление сокращения до 30 июня, а 27 июня потребовали написать заявление на увольнение!
27 июня 2019, 12:41
Алёна
Алёна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте)
27 июня 2019, 12:42
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Алена.

просят написать заявление о продлении сокращения.

Работники не решают продлевать сокращение или нет, это решение принимает работодатель, если данное первое сокращение не проведено. ему придется все начинать вновь, т.е. опять определить дату увольнения по сокращению, и за два месяца вновь уведомить об этом работников, только по истечении двух месяцев он сможет их уволить с выплатой выходных пособий.

В последнии дни сокращения просят написать заявление об увольнении!

А вот это уже решать Вам, хотите Вы уволиться по собственному желанию или нет, работодатель по закону вообще о данной статье вспоминать не должен. эта статья в первую очередь предусмотрена для работников.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

27 июня 2019, 12:56
0
0
0
0
Подскажите законно ли это

Законно напомнить работодателю о том, что если подошел срок сокращения о котором он Вас ранее уведомил. он обязан Вас либо уволить по данному основанию и выплатить выходные пособия, либо если эта дата уже прошла уволить Вас по сокращению он уже не может и обязан все начать заново.

При этом также законно будет то, если Вы предложите к примеру работодателю увольнение по соглашению сторон, есть и такое основание, но с выплатой Вам сразу компенсации к примеру в размере 3 окладов, по данному основанию заключается соглашение по которому работник вправе требовать для себя определенных выплаты дополнительного характера, если работника и работодателя условия устраивают, они оформляют такое увольнение.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Также разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

А по собственному Вам увольняться не стоит, Вам решать.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

27 июня 2019, 13:01
Алёна
Алёна
Клиент, г. Москва
16 июня написала заявление на продление сокращения до 30 июня, а 27 июня потребовали написать заявление на увольнение!
27 июня 2019, 13:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как быть, если работодатель просить написать заявление на сокращение рабочего времени?
Добрый день! Работодатель просить написать заявление на сокращение рабочего времени и з/п на 1/2 ставки. Это законно?
02 апреля 2020, 15:16, вопрос №2730831, Юлия, г. Кашира
1 ответ
Защита прав работников
Директор просит написать заявление на увольнение по собственному желанию при закрытии магазина
Здравствуйте! Работаю в сетевом магазин в селе Новая Усмань. Директор устно уведомил о закрытии за месяц. Сейчас просит написать заявление по собственному желанию или перевестись в магазин который находится в городе Воронеж. Главный офис организации и отдел кадров находится в г. Ростов Увольнять по сокращению и выплачивать компенсацию мне не собираются. Является ли это нарушением и куда мне обратиться в этом случае?
26 декабря 2016, 16:12, вопрос №1485837, Ольга, с. Новая Усмань
5 ответов
Трудовое право
Куда обратится с жалобой, если работодатель просит написать заявление за свой счет?
здравствуйте меня работадатель за неделю предупредил что предприятие ликвидируется и просит написать заявление за свой счет без всякой компенсации и еще угрожает тем что даст такую характеристику что меня нигде не примут на работу. куда обращаться в таких случаях
28 октября 2016, 17:48, вопрос №1423775, Ольга, г. Вятские Поляны
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, предприятие закрывают, а меня просят написать заявление по собственному желанию?
Здравствуйте. Я работаю в частной организации по озеленению территории. Примерно 2.5 недели назад сказали что организация закрывают и сейчас просят написать заявление по собственному желанию. Подскажите пожалуйста что делать?
24 декабря 2015, 14:48, вопрос №1083066, Мария, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Работодатель просит написать заявление по собственному желанию
Ребёнку 1год 7 месяцев, стоим на очередь в садик, работодатель просит написать заявление по собственному желанию, а я хочу сидеть до 3 лет. Что делать?
05 июля 2015, 09:46, вопрос №894193, татьяна, г. Саратов
4 ответа
Дата обновления страницы 27.06.2019