Как в данном случае предоставить больничный лист на 140 дней?

Моя дочь до рождения ребёнка не работала и больничный лист ей не выдали. Сейчас ребёнку 8 месяцев, дочь устроилась на работу. Я, бабушка решила взять отпуск по уходу за ребёнком. В расчётом просят больничный лист на 140 дне. Но его нет. Что делать?

, Динара, г. Самара

Добрый день, Диана!

Дело в том, что Вы оформляете отпуск и пособие до 1,5 лет ребенку, а не пособие при рождении. Расчетный отдел не вправе требовать от Вас такие документы. Ниже я приведу Вам список документов необходимый для оформления пособия и отпуска до 1,5 лет ребенку для бабушки.

Чтобы официально оформить отпуск по уходу за ребенком ипособие, необходимо представить следующую документацию:
Заявление в произвольной форме;
 свидетельство о рождении малыша;
 оригиналы и копии свидетельств о рождении предыдущих детей;
 документ, который служит доказательством родства малыша с бабушкой;
 справку, что ухаживать за малышом будет только бабушка;
 документы, свидетельствующие о том, что мать работает, либо учится;
 справку с места работы, подтверждающую, что 2-му родителю не выплачивается данное возмещение; справку, которая подтверждает, что дочь не находится в отпуске на своем предприятии и не претендует на возмещение (либо документ, который служит доказательством ее нетрудоустроенности). Приказу ФСС РФ от 24.11.2017 г № 578.

Хорошего дня.