Как поступить чтоб мне защитали эти 2 года

Работаю в тубдиспансере с 2005 года. В 01.2015 у нас убрали льготную пенсию и изменили документы в пенсионном фонде. Сейчас узнала, что больница перестала переводить взносы за льготников (вредные условия труда 2 список)еще в 2013году. Пенсионный фонд не защитывает эти 2 года в льготный стаж. И вместо 9 лет и 2 мес у меня теперь 7. Мне положена льготная пенсия? Как поступить чтоб мне защитали эти 2 года.

, Вера, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Для этого работодатель обязан проводить так называемую СОУТ, специальную оценку условий  труда, согласно которой и определяется вредность работы, уплачиваются дополнительные тарифы на пенсионное страхование в ПФР РФ.

Т.е. вопрос нужно решать с работодателем. по какой причине не установлены вредные факторы, была проведена СОУТ или нет.

Обратитесь в начале с заявлением к руководителю уточните все эти моменты.

Если СОУТ была проведена, но по ее результатам вредные факторы не были установлена, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию по вопросу проверки ее результатов.

Т.е. для отнесения периода осуществления Вашей трудовой деятельности в целях пенсионного обеспечения досрочно, необходимо подтверждение работы во вредных условиях и только документальные, даже если Вам будет дан отказ ПФР РФ и Вы решите обратиться в суд, в суде также необходимо предоставить доказательства этого.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

 «О специальной оценке условий труда»

Статья 4. Права и обязанности работодателя в связи с проведением специальной оценки условий труда

. Работодатель обязан:
1) обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда, в случаях, установленных частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона;

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда

Обратиться к работодателю по результатам СОУТ можете в порядке статьи 62 Трудового кодекса Рф:

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Обратиться в трудовую инспекцию по результатам СОУТ, Вы вправе в порядке

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 5 декабря 2016 года N 709н

Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. нужно решать вопрос с тем, чтобы Ваши условия труда действительно были отнесены к вредным или тяжелым условиям, что и дает в дальнейшем право на включение этого периода в стаж для назначения досрочной пенсии.