8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать в прописке и приватизации комнаты в коммунальной квартире?

Добрый вечер. Можно ли купить комнату в коммунальной квартире? Могут ли отказать в прописке и приватизации этой квартиры?

26 июня 2019, 17:12, Людмила, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Добрый вечер, Людмила!

Купить комнату, которая неприватизированная не возможно.

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

26 июня 2019, 17:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Если перед приватизацией в квартиру прописать не родственника, могут ли отказать в самой приватизации?
Добрый день! Если перед приватизацией в квартиру прописать не родственника, могут ли отказать в самой приватизации?
02 сентября 2020, 14:14, вопрос №2854173, Марина, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Могут ли отказать многодетной и малоимущей семье, в постановке на учет бесплатного зем участка, если есть на
Могут ли отказать многодетной и малоимущей семье, в постановке на учет бесплатного зем участка, если есть на мне в собственности ипотечная квартира, которая по сути будет моец собственностью через 15 лет, а на муже доля родителей.В областном законе прописано три главных пунткта дети до 18 лет, отсутствие земли в собственности и прописка 5 лет, но администрация говорит , что будет отказано , тк критерий нуждаемости 10 квм в ростове на дону, а ипотека считается уже собственностью, имеем ли мы право еще и как малоимущая по доходам претендовать на компенсацию, где можно посмотреть эти нормы, везде читаю 18, и как они могут считать долю родителей к нам, если это по сути другая отдельная семья
16 апреля 2020, 09:30, вопрос №2745413, Елена, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я, как жена, сдавать комнату в квартире, так как у меня оформлена самозанятость?
Добрый день! У мужа и наших детей долевая приватизация в квартире. Мы переезжаем и чтобы не пустовала комната, хотим в квартире ее сдавать. Сама квартира 4х комнатная. Могу ли я, как жена сдавать комнату в квартире, так как у меня оформлена самозанятость? или только муж? Он оформлен официально и может ли он еще дополнительно оформлять самозанятость? Тем более две доли принадлежат моим детям. Они несовершеннолетние
27 января 2020, 13:43, вопрос №2662128, Анна, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я курить в своей комнате коммунальной квартиры?
Здравствуйте Могу ли я курить в своей комнате в Коммунальной квартире где в других комнатах проживают люди
03 марта 2017, 15:40, вопрос №1559732, Данила, г. Новосибирск
1 ответ
Право собственности
У меня есть ребенок 14 лет, у него есть в собствености 1/2 квартиры моей мамы (полученая часть квартира при оформлений приватизации). Можем ли мы(я и сын)в эту квартиру прописатся, если мама против?
У меня есть ребенок 14 лет, у него есть в собствености 1/2 квартиры моей мамы (полученая часть квартира при оформлений приватизации). Можем ли мы(я и сын)в эту квартиру прописатся, если мама против?
18 июля 2014, 10:24, вопрос №505292, Наталья, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 26.06.2019