Пособия при рождении первого ребенка, если мать не работает, а отец ухаживает за пожилым человеком

Я не работающая трудовая книжка есть ,муж стоит по уходу за пожилым человеком ,получим ли мы какие-то пособия по беременности на первого ребенка?

, Наталья, г. Москва
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Пособие по беременности и родам выплачивается работающей женщине при предоставлении ей работодателем отпуска по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности. Неработающие женщины пособие по беременности и родам не получают, за исключением случаев, если были уволены в связи с ликвидацией организации.