Отказали в пособии по родам, я не работаю а муж в сизо находится он ни какие выплаты не получал, что сделать что бы одобрили
Здравствуйте, Наталья. Вам отказали в пособии из-за отсутствия официального документа, подтверждающего нахождение мужа в СИЗО, однако вы можете исправить это и добиться одобрения выплат, подав жалобу в Социальный фонд России (СФР) с приложением соответствующей справки.
При назначении единого пособия (или пособия по беременности и родам для неработающих) действует «правило нулевого дохода»: каждый совершеннолетний член семьи должен иметь официальный заработок или уважительную причину его отсутствия. Нахождение под стражей в СИЗО — это абсолютно законная и уважительная причина, при которой доход мужа за весь этот период признается равным нулю, а его прошлые заработки не учитываются.
Ниже представлены результаты подробной правовой экспертизы вашей ситуации и пошаговый алгоритм действий для пересмотра решения и одобрения пособия.
Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)
Порядок назначения детских и пренатальных выплат для семей, в которых один из членов находится под стражей, регулируется федеральным и московским законодательством:
Законный статус уважительной причины: На основании Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 (регулирующего правила назначения Единого пособия), период нахождения члена семьи под стражей (в СИЗО) или отбывания наказания в местах лишения свободы признается уважительной причиной отсутствия дохода. При расчете среднедушевого дохода семьи этот член семьи полностью исключается из ценза занятости на те месяцы, когда он находился в изоляторе.
Исключение доходов заключенного из расчета: Более того, согласно закону, доходы гражданина, находящегося под стражей (если он работал до ареста), вообще не учитываются при оценке нуждаемости семьи. СФР обязан рассчитывать доходы только на вас и на ребенка.
Причина отказа (Технический сбой ведомств): СФР запрашивает данные о доходах граждан через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). К сожалению, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) не всегда оперативно или в автоматическом режиме передает в базу данных СФР сведения о лицах, находящихся в следственных изоляторах. Из-за этого компьютер программы СФР увидел «ноль доходов» у вашего мужа без объяснения причин, расценил это как нарушение правила нулевого дохода и автоматически сформировал отказ.
Актуальная судебная практика и правовые прецеденты
Обязанность СФР пересмотреть решение при предоставлении справок: Судебная практика судов г. Москвы (включая Определения Московского городского суда) единообразна. Суды указывают, что непредоставление государственным органом (ФСИН) сведений в порядке межведомственного взаимодействия не может ущемлять конституционные права матери и ребенка на получение мер социальной поддержки. Как только заявитель предоставляет бумажную справку из СИЗО, подтверждающую период нахождения лица под стражей, СФР обязан отменить решение об отказе и назначить пособие с даты подачи первоначального заявления.
Пошаговый алгоритм действий для получения одобрения
Чтобы пособие одобрили, вам необходимо лично подтвердить уважительную причину отсутствия дохода вашего супруга. Выполните следующие четыре шага:
Шаг 1. Получите справку из СИЗО
Вам необходимо получить официальную Справку о нахождении гражданина под стражей с указанием точной даты зачисления в изолятор. Запросить этот документ можно тремя способами:
Обратиться к адвокату вашего мужа (он может сделать официальный адвокатский запрос в СИЗО, ответ выдадут быстрее всего — в течение нескольких дней).
Написать заявление на имя начальника следственного изолятора (СИЗО), в котором содержится муж, и передать через окно приема заявлений или отправить заказным письмом.
Обратиться к следователю, ведущему уголовное дело, с просьбой выдать соответствующую справку для органов соцзащиты/СФР.
Шаг 2. Закажите справку из ФСИН о неполучении доходов
В этой же справке из СИЗО или в отдельном документе (из бухгалтерии изолятора) должно быть указано, что ваш муж за период нахождения в СИЗО никаких выплат, денежного довольствия или заработной платы не получал. Это полностью снимет вопросы СФР по поводу доходов.
Шаг 3. Подайте официальную жалобу в СФР г. Москвы
Не нужно подавать новое стандартное заявление через Госуслуги — вам снова придет автоматический отказ. Вам необходимо оспорить первый отказ. Зайдите в раздел «Подать обращение» на официальном сайте Социального фонда России (sfr.gov.ru) или лично придите в клиентскую службу СФР по вашему району г. Москвы. Подайте жалобу.
Что написать в жалобе: «Мне было отказано в назначении пособия по заявлению №… от (дата) по причине отсутствия доходов у моего супруга (ФИО). Данный отказ считаю незаконным, так как мой муж с (указать дату ареста) по настоящее время находится под стражей в СИЗО №… г. Москвы, что на основании Постановления Правительства РФ № 2330 является уважительной причиной отсутствия дохода («правило нулевого дохода»). Никаких выплат в изоляторе он не получал. На основании изложенного, прошу отменить решение об отказе, приобщить прилагаемую справку ФСИН к материалам дела и назначить мне пособие в установленном законом размере». К жалобе прикрепите качественный скан или фото полученной справки из СИЗО.
Шаг 4. Контролируйте пересмотр решения
Срок рассмотрения официальной жалобы в СФР составляет от 10 до 30 дней. После проверки подлинности справки ведомство обязано изменить статус вашего заявления на «Одобрено» и перечислить деньги за все пропущенные месяцы.
Критические правовые риски для заявительницы
Риск пропуска сроков подачи жалобы: На оспаривание решения СФР в досудебном порядке закон предоставляет разумные сроки, однако затягивать получение справки из СИЗО не стоит. Если вы прождете несколько месяцев, вам придется подавать заявление заново, и выплаты вы получите только с месяца новой подачи, потеряв деньги за предыдущий период.
Период расчета доходов (Расчетный период): Помните, что СФР оценивает доходы семьи за 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу до даты подачи заявления. Если ваш муж попал в СИЗО недавно (например, всего 1-2 месяца назад), а в предыдущие 10 месяцев расчетного периода он не работал официально и не имел других уважительных причин (например, статуса безработного или ухода за инвалидом), то отказ СФР признают законным. Уважительная причина (СИЗО) должна закрывать минимум 10 месяцев из 12 месяцев расчетного периода, либо должны быть другие уважительные причины на оставшиеся месяцы.