Действует ли закон об отсрочке кассовых аппаратов при работе в своем магазине?

здравствуйте, я работаю в своём магазине, продаю текстиль,наёмных работников нет,продаю сама,действует ли для меня закон об отсрочке до 2021 года кассовых аппаратах?

, Людмила, г. Нерюнгри
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Людмила.

Отсрочка предусмотрена для ИП без работников, которые реализуют товары/работы/услуги собственного производства.

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Если с работами и услугами всё понятно, то с товарами не всё так однозначно. Согласно позиции Высшего арбитражного суда, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 14.10.2008 №6693/08, под продукцией собственного производства следует понимать продукцию, в отношении которой хозяйствующий субъект организовал единый производственный цикл, причем — на своей территории.

С уважением, Кузьмина Дарья!