Как юридически обезопасить "Сервис" от всех вопросов которые могут возникнуть между пациентом и медсестрой?

Доброго времени суток! Работаю над приложением для смартфонов "мобильная медсестра", в рамках сервиса пациент сможет посредством приложения сделать поиск медсестры для оказания сестринских услуг (капельница, укол, клизма и т.д.) на дому, в свою очередь на другом приложении для медработника появится запрос от пациента и медсестра сможет принять и оказать ту услугу на дому пациента. Со стороны создателей сервиса мы прежде чем дать идентификатор для медсестры проверим наличие у нее медобразования и действующего сертификата, в остальном хотелось бы чтобы все дальнейшие (вероятные) вопросы возникающие у пациента или мед сестры сервиса "мобильная медсестра" не касались и нужно для этого юридическое основание. К примеру "Авито" человек выставляет объявление о продаже чего-то, клиент находит это объявление и связывается с продавцом. Далее после сделки если что то не так, то претензии к продавцу, а не к Авито, ведь это только интернет площадка, информационный сервис. Также некоторые приложения по перевозке пассажиров (такси) пишут, что они "Информационный сервис, услуги оказываются перевозчиком", тем самым снимая с себя ответственность. Вопрос наверное уже понятен?! Как юридически обезопасить "Сервис" от всех вопросов которые могут возникнуть между пациентом и медсестрой?

, Медаксис, г. Грозный
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут вас пойдет обычный агентский договор- ст 1005 гк — то что вы посредник для взаимодействия клиента и мед сестры — при этом ответственность несете только за предоставление достоверной информации.

Проблема тут в другом — вы проводите проверку образования и сертификата, но формально чтобы такие услуги оказывать- должна быть мед лицензия — например мед сестра должна быть ип и иметь эти документы. В вашей же ситуации врятли эти мед сестры будут иметь лицензии — и тут могут быть вопросы при рекламе ваших услуг, например яндекс потребует обоснование запросто — почему лицензия не нужна им или как раз сканы документов. Ведь рекламировать то вы будете свой сервис — у вас вроде как не мед услуга именно, но сфера медицинская получается.

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Поэтому вам везде надо указывать — что вы лишь агент, принципал иное лицо — то есть или заказчик или мед сестра- так чтобы вы не несли ответственность за чьи либо действия — то есть везде это должно быть обозначено- и в соглашении с мед сестрами и в соглашении с пользователями.

Но если говорить уж совсем правильно- нельзя допускать до такой работы мед сестер не ип, без лицензии которые.

Медаксис
Клиент, г. Грозный

понятно, что медсестры не будут открывать ИП и делать лицензию, об этом и думать  нет смысла, понятно, что если мы как ООО сделаем лицензию на осуществление фельдшерской помощи и возьмем медсестер в штат или по агентскому договору тоже все будет в рамках закона, но все это нам не нужно. ))))

необходимо как тот же яндекс такси иметь процент с заказа и не отвечать за последствия )))

все эти медсестра будут работать в каких то медучреждениях, но получается не имеют право осуществлять меддеятельность на дому у пациента???

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Медаксис.

для оказания сестринских услуг (капельница, укол, клизма и т.д.) на дому

Медаксис

Во-первых, для такой деятельности нужно не просто наличие образования, а лицензия на медицинскую деятельность. К медуслугам более строгое отношение, чем к просто к каким-то бытовым услугам.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

46) медицинская деятельность

Вы в таком случае можете выступать на основании агентского договора как посредник.

В соответствии со ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

И если Вы будете в качестве посредника, то все претензии пациент будет предъявлять напрямую медсестре.

При этом Вам лучше выступать агентом именно медсестры, а не пациента, чтобы не было вопросов почему Вы подобрали клиенту медсестру, у которой нет лицензии.

А относительно медсестер нужно в договоре прописывать, что они гарантируют, что у них есть все необходимые разрешение, в том числе лицензия.

Но как правильно сказал коллега, если лицензии не будет, то Вас могут блокировать в различных сервисах, в том числе рекламных.

Так же остаётся риск и блокировки в Play Market.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
.
Вопрос наверное уже понятен?!
Как юридически обезопасить «Сервис» от всех вопросов которые могут возникнуть между пациентом и медсестрой?

Медаксис

Здравствуйте. Поскольку Вы фактически являетесь посредником (ст. 1005 ГК РФ) и лично не оказываете какие-либо медицинские услуги, то претензии к Вам предъявлять затруднительно.

Однако хотел бы обратить Ваше внимание на то, что Вам следует в пользовательском соглашении обратить внимание (выделить более крупным шрифтом и курсивом) Ваших пользователей на то, что Вы не оказываете медицинских услуг и претензии к их оказанию возможно предъявлять только к лицам, которые их непосредственно оказывают. При согласии с пользовательским соглашением. т.е. проставлением галочки в нужном месте, пользователь будет считаться уведомленным об этом надлежащим образом и Вам даже в случае возникновения конфликтной ситуации будет к чему апеллировать.

Рекомендовал бы Вам также обратить внимание на то, что у того же ЯндексТакси могут возникать в определенных случаях признаки, которые позволят возложить на ЯТ ответственность. Посмотрите пожалуйста вот этот нормативный акт:

Определение Верховного Суда РФ от 09.01.2018 по делу N 5-КГ17-220

и его комментарий.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/52509.html/

Конечно существенная часть ответственности будет лежать на лице, которое без лицензии осуществляет деятельность подлежащую лицензированию, но и Вас тоже могут привлечь к ответственности, поскольку фактически Вы будете рекламировать услуги подлежащие лицензированию без проверки наличия таковой, а значит можете попасть за нарушение законодательства о рекламе например.