Имею ли право на возврат средств за неоказанную услугу?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста в течение какого времени нам должны вернуть средства за неоказанную медицинскую услугу? Мы приехали в клинику к назначенному времени утром сдать анализы. Лаборанта не было 20 минут. Муж вынужден был начать уезжать тк опаздывал на работу. Еще потеряли тучу времени на написание заявления на возврат, согласились под нажимом администратора написать причину "отказ от услуги". Ждать в кассе уже не могли даже минуты. Взяли подписанное заявление и побежали на работу. В регистратуре почему то настаивают что.мы должны обязательно сегодня подъехать в кассу за оформлением возврата на карту (оплата была по карте). Но сегодня может не получиться - уже итак проблемы на работе из-за опоздания. Вот у меня вопрос - в течение какого времени мы можем требовать возврата денег если заявление на возврат, подписанное ими и договор на мед услуги у нас на руках есть.

Меня просто смутила фраза медсестры которая относила подписывать заявление - а лаборант пришла только вы уже ушли! В реальности мы ждали 20 минут - потом смотрим что опаздаем на работу и начали писать заявление на возврат.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч.1 статьи 31 Закона о защите прав потребителей требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а так же о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, в 10 срок с момента предъявления претензии. Фактически на 11 день после подачи претензии возможно обращаться с иском в суд.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! А если они начнут аппелировать что лаборант пришел но мы уже уехали? Нам никак не доказать что мы сидели 20 минут. Хотя мы вдвоем пришли с мужем.