Не отдают трудовую книжку

я решил поменять место работы И мне нужна на новое место работы трудовая книжка Две недели хду когда выйдет нач отд кадров с отпуска??какбыть??

, Лев, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 234 ТК РФ. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться (действующая редакция)

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Вы можете потребовать от работодателю компенсацию в размере зарплаты за задержанные дни.

Подробнее можете почитать тут

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Лев! Работодатель поступает незаконно не возвращая вам трудовую книжку. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

В связи с чем, если  издан приказ об увольнении Вы имеете полное право подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру о нарушении Ваши трудовых прав.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

"

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении." Обратитесь с письменным заявлением о выдаче трудовой книжки. Если выдачи в срок не будет обращайтесь в трудовую инспекцию, а в последующем и в суд для возмещения ущерба.