Мать отдает пол суммы либо же нечего не отдает что с этим делать?

здравствуйте!

у меня умер отец на сво за него государство выплачивает деньги мне до 18 лет.

мать отдает пол суммы либо же нечего не отдает что с этим делать? мне 16 лет

, Анастасия, г. Москва

Мать получает деньги за вас только потому, что она является вашим законным представителем. Однако тратить их она обязана исключительно на ваши нужды (одежду, еду, обучение). Присвоение этих денег — нарушение закона.

С 14 лет вы имеете право получать пенсию по потере кормильца на собственный личный счет. Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) или МФЦ с паспортом. Напишите заявление о перечислении вашей доли пенсии на ваши личные реквизиты. С этого момента деньги будут приходить лично вам, минуя карту матери.

Обратитесь в органы опеки. Защита прав несовершеннолетних — их прямая обязанность. Посетите местный отдел опеки и попечительства. Объясните, что мать забирает положенные вам государственные выплаты за погибшего отца. Опека обязана провести проверку и потребовать от матери отчет о расходовании ваших денег.

Если речь идет о единовременных «президентских»  или страховке, эти суммы должны перечисляться на ваш номинальный счет или личный счет. Обратитесь в военкомат, который оформлял выплаты, и уточните, куда ушла ваша доля. Вы имеете право подать заявление, чтобы деньги не выдавались матери без контроля государства.