Что делать, если мать одиночка не получает пособие?

Я мать одиночка.У меня одна дочь.Сейчас ей уже 17 лет.Когда ей было 11 лет,я перестала получать все пособия,льготы.За школу платила полностью,и за музыкальную.Было очень трудно с оформлением,потому что каждый год была прописка(временная)в разных местах одного региона.Своего жилья нет.Скажите,куда идут деньги,если ребенок есть,числится в государстве,но пособие на него мать не получает?

, Юлия, г. Егорьевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

О каких конкретно деньгах идет речь. На матерей воспитывающих без отца детей, до достижения ими возраста 16 лет, назначается ежемесячное региональное  пособие на ребенка, если семья малоимущая, т.е. по закону того субъекта РФ где семья проживает, также вы вправе обратиться по вопросу назначения государственной социальной помощи, субсидии на оплату коммунальных услуг.

Но без обращения с заявлением и документами Вам ничего не назначат, и Вы или ребенок нигде не числитесь.

По общим положениям законодательства родители несут обязанность по обеспечению и воспитанию своих детей в первую очередь, таков закон.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.