В какие сроки должны перечислять выплаты в декретном отпуске?

Добрый день,подскажите как оплачивается декретный отпуск, я вот подала своему работодателю больничный лист в 30 недель, 10.06. как бы в расчетной ведомости уже начисление пришло, а вот выплаты нету!!! Бухгалтер мне сказала что мне выплатят после 10.07.19 хотя вроде по закону они должны выплатить в течение 10 дней, как быть в этой ситуации?

, Наталья, г. Екатеринбург
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Об этом говорится в Законе № 255. Закрытый больничный лист такой работник должен представить работодателю в течение полугода после его закрытия. В течение 10 дней после получения листка нетрудоспособности. Работодатель обязан назначить такому работнику пособие по временной нетрудоспособности. Выплатить пособие нужно в дни ближайшей заработной платы.

Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Хорошего дня.