Судьба неучтенного в Росреестре сквера (для статьи в СМИ)

Добрый день! Просьба дать юридический комментарий о возможной судьбе сквера, который на кадастровой карте Росреестра никак не обозначен. Зато по правилам землепользования и застройки, весь сквер (имени Василия Кондрикова) сейчас находится в зоне многофункциональной общественно-деловой застройки.

Горожане обеспокоены судьбой бюста, который убрали из сквера, но оказалось, что сам сквер запланирован к ликвидации. В связи с этим просьба объяснить,

- как получилось, что в Росреестре сквер не учтен, а ПЗЗ уже все расписано?

- какие нарушения пользования землей были, возможно, допущены со стороны администрации?

  • Без имени-1
    .jpg
, Буторина, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

как получилось, что в Росреестре сквер не учтен, а ПЗЗ уже все расписано?

 В силу п.8 ст.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации

правила землепользования и застройки — документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений;

Порядок принятия правил  землепользования и застройки  установлен в нормативно- правовых актах органов местного самоуправление конкретной административно — территориальной единице (ст.8 ГрК РФ).Для внесения  изменений в ПЗЗ в обязательном порядке проводятся публичные слушания (ст.5.1 ГрК РФ).

Данные из публичной кадастровой карты  носят только информационный общий характер, поэтому их могли не успеть внести в кадастровую карту Росреестра.

Нужно смотреть какие именно сведения содержаться в кадастровой выписки по данному скверу, он может быть учтенным.

какие нарушения пользования землей были, возможно, допущены со стороны администрации?

Буторина

Если бюст является объектом культурного наследия Комитета по Культуре Ленинградской области, то данный снос запрещен на основании пункта 10 статья 16.1., пункта 13 статьи 18 ФЗ от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Снос выявленного объекта культурного наследия запрещен.

За  данный снос физические и юридические лица несут уголовную (ст. 243 УК РФ), административную (ст. 7.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях») ответственность.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! По поводу демонтажа бюста — здесь или грамотная и толковая коллективная жалоба в органы прокуратуры или/и в Департамент государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Комитета по Культуре Ленинградской области (см. https://gu.lenobl.ru/Pgu/?page-url=departments.detail&id=4700000010000018273  — если там у Вас это ЛО).

В принципе также можно описать и по «включению» сквера в зону многофункциональной общественно-деловой застройки (ПЗЗ) — пусть проверят.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

но оказалось, что сам сквер запланирован к ликвидации.

  если  сквер  не  относится  к  особо  охраняемым  природным  территориям

Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ

«Об особо охраняемых природных территориях»

Особо охраняемые природные территории — участки земли, водной поверхности и воздушного

пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое
природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение,
которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из
хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.
Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния.

тогда  будет  очень  трудно  отстоять  ликвидацию  сквера.

Закон  определяет, что

Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ

«Об особо охраняемых природных территориях»

Статья 2. Категории особо охраняемых природных территорий, особенности их создания и развития
1. При принятии решений о создании особо охраняемых природных территорий учитывается:
а) значение соответствующей территории для сохранения биологического разнообразия, в том
числе редких, находящихся под угрозой исчезновения и ценных в хозяйственном и научном
отношении объектов растительного и животного мира и среды их обитания;
б) наличие в границах соответствующей территории участков природных ландшафтов и культурных ландшафтов, представляющих собой особую эстетическую, научную и культурную ценность;
в) наличие в границах соответствующей территории геологических, минералогических и палеонтологических объектов, представляющих собой особую научную, культурную и эстетическую ценность;
г) наличие в границах соответствующей территории уникальных природных комплексов и объектов, в том числе одиночных природных объектов, представляющих собой особую научную, культурную и эстетическую ценность.
2. С учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий различаются следующие категории указанных территорий:
а) государственные природные заповедники, в том числе биосферные заповедники;
б) национальные парки;
в) природные парки;
г) государственные природные заказники;
д) памятники природы;
е) дендрологические парки и ботанические сады.

поэтому,  если  сквер имени Василия Кондрикова подходит  под  один  из  пунктов  указанной  статьи, то  можно  в таком  случае  требовать  предупреждения  и  устранения  нарушения  связанного  с  уничтожением  сквера.

  Относительно  г.Санкт-Петербург,  установлено  местным  законодательством

Экологический  кодекс  Санкт-Петербурга от18 июля 2016 года N 455-88

Глава 2. Особо охраняемые природные территории (статьи 12 — 17)

Статья 12. Общие положения об особо охраняемых территориях

1. К особо охраняемым природным территориям относятся:

1) природные парки;

2) государственные природные заказники;

3) памятники природы;

4) дендрологические парки и ботанические сады.

2. В целях защиты и охраны особо охраняемых природных территорий в границах таких территорий устанавливается режим особой охраны, представляющий собой систему ограничений и запретов в отношении хозяйственной и иной деятельности, которая причиняет или может причинить вред природным комплексам и объектам особо охраняемых природных территорий.В границах особо охраняемой природной территории запрещается предоставление земельных участков для осуществления деятельности, противоречащей режиму особой охраны указанной территории.

исходя  из  этого,  на  вопрос

— какие нарушения пользования землей были, возможно, допущены со стороны администрации?

можно  ответить,  что  при наличии  статуса «Особо  охраняемые  природные территории»,  действия  администрации  носят  противоправный  характер, если  статуса  нет, возможны  там  будут  другие  нарушения  экологического  свойства, хотя  там на первый  взгляд   формально  всё  определено  в  соответствиии с Правилами  землепользования  и застройки. Рекомендуется  обратиться  с  такой  жалобой  в  Прокуратуру,  на  наличие  законности действий  администрации, и  в  Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности,  он  осуществляет функцию регионального государственного экологического надзора в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.03.2017 №127 «О мерах по совершенствованию государственного управления в сферах благоустройства, природопользования и охраны окружающей среды и внесении изменений в некоторые постановления ПравительстваСанкт-Петербурга» - региональный государственный экологический надзор при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, за исключением деятельности с использованием объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.

Обращения граждан

Обратиться в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности можно написав официальное письмо на имя председателя Комитета.

В обращениях необходимо указать:

— фамилию, имя, отчество (последнее при наличии);
— адрес заявителя, по которому будет направлен ответ (почтовый или адрес электронной почты);
— изложить суть обращения;
— поставить личную подпись и дату.

Почтовый адрес Комитета: ул. Чайковского, д. 20, литера В, Санкт-Петербург, 191123.

Письмо можно привезти лично по адресу: ул. Чайковского, д. 20, литера В, Санкт-Петербург.

Обращение также можно разместить в разделе «Электронная приемная»

Информацию о регистрации и ходе рассмотрения обращения можно получить по телефону: (812) 417-59-07

Часы работы Комитета: с 9.00 до 18.00, в пятницу и в предпраздничные дни — до 17.00, перерыв: с13.00 до 14.00,  суббота и воскресенье — выходные.

Также,  рекомендуется сделать  запрос  в Единый  государственный реестр объектов  культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации,  с  целью  получения  информации  о  статусе  сквера  и   бюста.

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ
«Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

Статья 15. Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

КонсультантПлюс: примечание.
Актуальный Единый государственный реестр объектов культурного наследия размещен на сайте Министерства культуры Российской Федерации по адресу mkrf.ru/ais-egrkn/.

1. В Российской Федерации ведется единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее — реестр), содержащий сведения об объектах культурного наследия.
2. Реестр представляет собой государственную информационную систему, подключаемую к инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, и включающую в себя банк данных, единство и сопоставимость которых обеспечиваются за счет общих принципов формирования реестра, методов и формы ведения реестра.

3. Сведения, содержащиеся в реестре, являются основными источниками информации об объектах культурного наследия и их территориях, а также о зонах охраны объектов культурного наследия, защитных зонах объектов культурного наследия при формировании и ведении государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, иных информационных систем или банков данных, использующих (учитывающих) данную информацию.

  Поскольку Региональные органы охраны объектов культурного наследия, муниципальные органы охраны объектов культурного наследия организуют проведение работ по выявлению и государственному учету объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ,  а  статья 16.1  этого  закона  указывает  на  то,  что организация проведения работ по выявлению объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, может осуществляться также иными заинтересованными физическими или юридическими лицами, то имеет  смысл  подать группой  заинтересованных граждан заявление  о выявлении признаков объекта культурного  наследия  у  данных  сквера  и  бюста.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры

Адрес: 191023, Санкт-Петербург, пл. Ломоносова, д. 1

e-mail: kgiop@gov.spb.ru

Телефон: (812) 571-64-31 (канцелярия)

                (812) 315-43-03 (отдел координации и контроля)

                  дежурный тел. +7 (931) 326-57-27 (по выходным и праздничным дням)

Факс:       (812) 710-42-45 (канцелярия)
полная  информация   на  сайте  https://kgiop.gov.spb.ru/konta...