Можно ли узаконить постройку дома без отступа от границы зем участка?

Здравствуйте! Зем. участок на землях ЛПХ был куплен в 2000 году с недостроенным домом без разрешения на строительство. В 2019 году К.И. провел уточнения границ (т.к. участок не был отмежёван) и поставлен на кадастровый учет. Решил узаконить постройку дома, оказалось что угол дома находится на границе участка, граничащего с " Русским лесом". Можно ли отменить результаты межевания или попытаться узаконить постройку без отступа. С уважением Юрий.

Уточнение от клиента

угол дома лежитна границе, граничащей с землями лесного фонда(сельский лес)

, юрий, г. Серпухов
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Юрий в вашей ситуации все возможно. Вариант №1 это договориться с собственником земельного участка, с которым произошло наложение. Можно просто составить соглашение в этой части, что соседи не имеют к друг другу претензий и установили следующие границы своих соседних земельных участков. Вариант №2 Если договориться не получается, тогда нужно обращаться в суд. Однако, можно прежде еще обратиться к кадастровому инженеру, который делал межевание, на предмет проверки кадастровой ошибки расположения границ ЗУ. В любом случае у вас есть право оспорить правильность межевания. По поводу узаконить постройку без отступа, вам нужно для начала обратиться с соответствующим заявлением в местную администрацию с такой просьбой. Если вам откажут в процедуре, в части узаконить постройку с нарушением правил строительства (отступа от границ земельного участка), то вам нужно обратиться к грамотному юристу по таким делам и обращаться уже в суд с иском к администрации местного самоуправления.

юрий
Клиент, г. Серпухов

У меня с соседями по отступу все нормально. угол дома лежит на границе, граничащей с землями лесного фонда(сельский лес)

У Вас должно быть межевое дело на руках. Когда происходит межевание, кадастровый инженер производит согласование со всеми соседями по ЗУ. Посмотрите межевое дело, если согласование с администрацией проведено, то переживать нечего.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юрий.

отменить результаты межевания

Результаты межевания Вашего земельного участка? Если только через суд. Но можно попробовать пойти через исправление реестровой ошибки (ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Для этого нужно у кадастрового инженера заказать новый межевой план с уточненными координатами, которые бы отодвигали границы участка от леса.

граничащей с землями лесного фонда(сельский лес)

Если так, то попытаетесь прояснить ситуацию с лесхозом. Если упрутся, то спорить с ними будет очень сложно. Как правило суды встают на стороны лесхозов и придется как-то передвигать здание. В противном случае можно и иск получить по ст. 222 Гражданского кодека РФ.