Уезжаю 15 июня в зону СВО, Можно ли продать зем
Уезжаю 15 июня в зону СВО, Можно ли продать зем. участок быстро, межевания ранее не было,
Добрый день!
Нет, продать земельный участок без межевания теперь невозможно. С 1 марта 2025 года эта процедура стала обязательным требованием закона. Без установленных границ Росреестр просто приостановит регистрацию сделки.
Это требование установлено Федеральным законом от 26.12.2024 № 487-ФЗ. Он внёс изменения в 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Согласно новым правилам, Росреестр обязан приостановить регистрацию любых сделок с участком (купля-продажа, дарение, мена, аренда), если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) нет сведений о границах этого участка. Причём это касается всех участков, независимо от их категории или назначения.
Но возможно оформление нотариальной доверенности на лицо, которое Вы готовы уполномочить на проведение всех необходимых мероприятий по вопросу.