Можно ли заиенить старый дом на новый?

Добрый день. Несколько лет назад купили дом с участком, сейчас хотелось бы поставить новый, но старый проходит по границе участка, а возвести дом на новом месте нет возможности, т.к. ширина участка всего 10 метров. Можно ли заиенить старый дом на новый?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте. Полностью снести старый дом и построить новый по границе участка может не получиться, потому что новый дом будут проверять уже по действующим отступам, ПЗЗ и ГПЗУ. Если дом зарегистрирован, безопаснее рассматривать не новое строительство, а реконструкцию в прежних границах, без увеличения пятна застройки и без нарушения прав соседей (ст. 51.1 ГрК РФ). Закажите ГПЗУ в администрации и подайте уведомление о планируемой реконструкции, по ответу будет понятно, согласуют ли замену на старом месте. Напишите в личный чат, помогу проверить документы и выбрать правильный вариант оформления