Можно ли перевезсти кота двухмесчного через границу днр ростов без паспорта с сопровождением владельца

, Готово,

Здравствуйте!

Для путешествия с животным, перевозимым для личного пользования, по территории Российской Федерации авиа-, ж/д- или автотранспортом понадобится оформление ветеринарного паспорта (пример заполненного документа)

В паспорте должна стоять отметка о вакцинации животного. Действующая прививка против бешенства – обязательное условие.

Дополнительно никаких документов оформлять не нужно.

Затем вместе с паспортом и животным необходимо посетить Государственную ветеринарную больницу по месту жительства, где государственный ветеринарный врач проведет клинический осмотр питомца и проставит соответствующие отметки в его документ. Визит должен состояться заблаговременно до поездки, но не раньше, чем за 14 дней.

Обращаем внимание, если животное перемещается со сменой владельца и/или для участия в выставочных мероприятиях, необходимо оформление ветеринарного свидетельства. В Донецкой Народной Республике для оформления ветеринарного свидетельства необходимо обратиться в ГБУ по месту жительства за несколько дней до поездки. С собой у вас должен быть ветеринарный паспорт с отметкой о вакцинации против бешенства, а также информацией о результатах лабораторных исследований кала животного на яйца глист, проведенных в аккредитованной лаборатории не ранее чем за 5 дней до поездки.

Если у вашего животного нет действующей прививки от бешенства, позаботьтесь о том, чтобы сделать ее заранее. Согласно требованиям законодательства, оформление ветеринарного свидетельства может осуществляться не ранее чем через 20 дней после вакцинации животного. Если собаки и кошки вакцинированные против вируса бешенства в период действия предыдущей вакцинации, они могут перемещаться по территории Российской Федерации без ожидания (карантинирования) 21 день, необходимый для формирования иммунного ответа к возбудителю вируса бешенства.

Важно, что ветеринарное свидетельство действует в течение 5 дней до начала поездки, в период всей поездки и до ее завершения и/или реализации животного.

При путешествии авиатранспортом необходимо заранее уточнить требования авиакомпаний и при необходимости перед посадкой предъявить документы на животного сотрудникам авиакомпании. С требованиями авиакомпаний можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора.

Будьте готовы предъявить ветеринарное свидетельство или ветеринарный паспорт железнодорожному служащему, если путешествуете поездом.