Могу ли я сдать товар обратно, если он с дефектом?

Купила босоножки, через 2 дня оторвались лямки при ходьбе в одном и том же месте на обоих босоножках.Могу ли я сдать товар обратно ? Все чеки и бирки сохранены

, валерия, г. Екатеринбург
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

В случае обнаружения недостатков товара необходимо ссылаться на ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.