Как понять, кому я подчиняюсь, и должна ли я делать работу не по трудовому договору и должностной?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с должностью, функционалом, подчинением и начислением з/п.

1. В феврале 20.02.2018 я была принята на должность «заведующего службой качества» в Колледж на декретную должность (декретная по 09.2021г.) В наличии есть к/к трудового договора от 20.02.2018 и доп. соглашение с трудовому договору от 27.04.2018 (оригинал). Согласно доп. соглашению от 27.04.2018 установлен оклад 14.381 (с районными и ДВ в сумме 21.571). По трудовому договору подчиняюсь зам. начальника колледжа по УВР.

2. В ноябре 20.11.2018 в Колледже прошло сокращение. Должность «заведующий службой качества» (в подчинении программист, должности «специалист службы качества» в старом штатном нет) была заменена на новую должность «специалист службы качества», который теперь по новому штатному расписанию подчиняется начальнику учебного отдела.

В то же время данная должность является декретной.

По трудовому договору от 20.02.2018 (при трудоустройстве) я подчинялась заместителю начальника Колледжа по УВР, после сокращения — начальнику учебного отдела. Однако после сокращения (о котором я была уведомлена, уведомление о котором я подписала, согласилась написать заявление на перевод на новую должность) не были заключены ни новый трудовой договор (по новой должности), ни новая должностная инструкция.

3. Также сейчас в июне 24.06.2019 начальник учебного отдела сказала, что по внутреннему приказу я должна работать в приемной комиссии (доп. работа, не предусмотренная трудовым договором и не оплачиваемая, с приказом также не ознакомлена). Я не согласна на дополнительную непредусмотренную трудовым договором и неоплачиваемую работу. Как я должна поступить? Подчиняюсь ли я заместителю начальника по УВР или начальнику учебного отдела?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах:

1. Правомерен ли перевод на другую должность («специалист службы качества» в соответствии с новым штатным расписанием) без заключения трудового договора или доп. соглашения + учитывая что была сокращена декретная должность «зав. СК» и заменена на «специалист СК»?

2. Какая зарплата должна начисляться бухгалтерией — по доп.соглашению к трудовому договору от 27.04.2018 в сумме 21.571 или по штатному расписанию от 20.11.2018 (после сокращения) в сумме 17.077 (при отсутствии нового трудового договора или доп. соглашения к нему)?

3. Кому я должна подчиняться — начальнику по УВР (по трудовому договору) или начальнику учебного отдела (по новому штатному расписанию после сокращения)?

4. Какова моя ответственность за то, что я отказываюсь от выполнения дополнительной неоплачиваемой работы непредусмотренной должностной, но предусмотренной приказом учебного отдела? Ведь если я подчиняюсь начальнику учебного отдела и отказываюсь работать в приемной комиссии, может быть дисциплинарное наказание и увольнение? Она сейчас в ярости, так как формально она мой начальник и я отказываюсь подчиняться ее приказу о том, что я  должна работать в приемной комиссии, сейчас когда у нее нет рук и никто не хочет там работать.

5. Как мне оспорить «навешивание» на меня неоплачиваемой дополнительной работы не предусмотренной моей должностной инструкцией?

P.S. Коллег очень раздражает, что в приемной комиссии сейчас будет «пекло», а у меня работы практически нет летом, но я абсолютно не согласна работать там, так как в прошлом году там было 4 человека (и работали достаточно плотно), а в этом со мной похоже только 2 и можно будет «вешаться», особенно в середине августа (большой объем исполнительской работы). Я думала уйти в отпуск, чтобы не бесить коллег, но отгуляла плановый отпуск в феврале 2019, сразу как окончился мой год работы (раньше не подписывали). Боюсь, что новый отпуск, который я еще не заслужила начальник «не подпишет».

P.S.S.Еще я не понимаю, как при окладе 14 тыс и надбавках 50% (районные +ДВ) за минусом 13% итого на руки получается всего 18.766? Это правильно?

С уважением,

О.Ю.

  • IMG_4022-24-06-19-10-51
    .jpg
  • штатное от 20.11.2018
    .jpg
, Олеся, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

1. Правомерен ли перевод на другую должность («специалист службы качества» в соответствии с новым штатным расписанием) без заключения трудового договора или доп. соглашения + учитывая что была сокращена декретная должность «зав. СК» и заменена на «специалист СК»?

Олеся

при переводе работника на другую работу новый трудовой договор (далее — ТД) не заключается, оформляется соглашение об изменении условий первоначального трудового договора (ст. 72, 72.1 ТК РФ). Однако, интересно, как был решен вопрос с переводом «декретиницы», на время отсутствия которой Вас приняли. По идее, ее должность сокращению не подлежала (ст. 261 ТК РФ), а, значит, и ваша.

2. Какая зарплата должна начисляться бухгалтерией — по доп.соглашению к трудовому договору от 27.04.2018 в сумме 21.571 или по штатному расписанию от 20.11.2018 (после сокращения) в сумме 17.077 (при отсутствии нового трудового договора или доп. соглашения к нему)?

Олеся

если допсоглашение (ДС), в котором оговорен новый размер заработной платы по новой должности не заключалось, платить должны по действующим условиям ТД, включая ДС к нему.

3. Кому я должна подчиняться — начальнику по УВР (по трудовому договору) или начальнику учебного отдела (по новому штатному расписанию после сокращения)?

Олеся

То же самое. Если нет изменений к ТД или должностной инструкции, то действуют прежние редакции этих документов.

4. Какова моя ответственность за то, что я отказываюсь от выполнения дополнительной неоплачиваемой работы непредусмотренной должностной, но предусмотренной приказом учебного отдела?

Олеся

Ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

5. Как мне оспорить «навешивание» на меня неоплачиваемой дополнительной работы не предусмотренной моей должностной инструкцией?

Олеся

Можете оспорить приказ учебного отдела, например, обратившись с жалобой на действия руководителя отдела к руководителю организации. Также Вы вправе  обратиться в суд для признания данного приказа незаконным. Но это долго и достаточно дорого.

Еще я не понимаю, как при окладе 14 тыс и надбавках 50% (районные +ДВ) за минусом 13% итого на руки получается всего 18.766? Это правильно?

Олеся

Да, расчет правильный, если исходить из данных приложенного дополнительного соглашения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

.

Однако после сокращения (о котором я была уведомлена, уведомление о котором я подписала, согласилась написать заявление на перевод на новую должность) не были заключены ни новый трудовой договор (по новой должности), ни новая должностная инструкция.

Если не были внесены изменения в действующий трудовой договор, путем подписания дополнительного соглашения (не новый трудовой)  к нему, о переводе на новую должность, вынесен приказ и приказом же утверждены новые должностные обязанности, при этом с приказом и должностными вновь утвержденными обязанностями Вас не ознакомили под роспись, это однозначно нарушение действующего трудового законодательства.

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса Рф:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Т.е. если оформления в рамках закона надлежащим образом не произошло, но Вы фактически работаете в новой должности, это фактические трудовые правоотношения, а за это работодателю грозит административная ответственность, напомните ему об этом.

Статья 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора ..., фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

3. Также сейчас в июне 24.06.2019 начальник учебного отдела сказала, что по внутреннему приказу я должна работать в приемной комиссии (доп. работа, не предусмотренная трудовым договором и не оплачиваемая, с приказом также не ознакомлена). Я не согласна на дополнительную непредусмотренную трудовым договором и неоплачиваемую работу.

Выполнение дополнительной работы, должно осуществляться в рамках согласия работника, заключения с ним отдельного также дополнительного соглашения, а в Вашем случае они мало того что не оформили изначальный по переводу, еще не хотят да и не могут без изначального оформить к нему и дополнительное соглашение о дополнительной работы.

Более того, Вы вправе отказаться от нее, а если соглашаетесь она должна быть оплачена вознаграждением, размер которого может быть установлен по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Их приказ в таком случае без дополнительного соглашения  т.е. согласия работника является ухудшающим положение работника и не подлежащим применению в силу закона.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, ... не подлежат применению.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Олеся, добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Исходя из положений ТК РФ заменяемый работник имеет первоочередное место на должность, обязанности по которой временно в силу обусловленных причин выполнять не может. При изменениях условий труда, касающихся места работы (должности) заменяемого работника, обязательно согласно ст. 72 ТК РФ учитывается согласие этого работника. Вы должны были быть приняты на должность заменяемого работника на условиях, на которых работал заменяемый работник, т.е. должность, должностные обязанности, оклад, рабочее время и прочее должно соответствовать условиям труда заменяемого работника. Это означает, что изменения условий Вашего трудового договора невозможны без внесения изменений в трудовой договор заменяемого работника. Так, например, нельзя поменять размер оклада, наименование должности в штатном расписании не только без Вашего согласия, но и в первую очередь без согласия заменяемого работника.

Отмечу, что в определенных случаях при изменениях условий трудового договора согласие работника не требуется — это изменения организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) в соответствии со ст. 74 ТК РФ. Но и в этом случае трудовая функция (должности и должностные обязанности) не меняется.

Полагаю, что работодатель не согласовывал изменения должности, оклада (заработной платы) с заменяемым работником согласно ст. 72 ТК РФ, не предлагал ему перевод на новую работу и не получал письменное согласие (ст. 72.1 ТК РФ), не уведомлял об изменениях, вносимых в трудовой договор, письменно за два месяца (ст. 74 ТК РФ). Если это так, то внесения изменений в Ваш трудовой договор незаконны и все действия работодателя являются нарушением норм трудового законодательства. Заменяемый работник выходит на работу на тех же условиях, на которых работал до прерывания работы.

Если изменения трудового договора заменяемого работника произошли с учетом требования ТК РФ, то теперь работодатель обязан с Вами согласовывать изменения в Ваш трудовой договор: брать письменное согласие на перевод на другую работу (ст. 72.1 ТК РФ), если изменились и обязанности, и подписать допсоглашение к трудовому договору. Если изменилось только наименование должности (без должностных обязанностей), подчинение — подписывается Вами и работодателем доп соглашение (ст. 72 ТК РФ). Если работодатель меняет самостоятельно условия трудового договора по ст. 74 ТК РФ (напомню, должностные обязанности самостоятельно работодатель не вправе менять), то он обязан уведомить Вас письменно за два месяца о внесении изменений на основании приказа и оснований, изложенных в ст. 74 ТК РФ.

Таким образом, если основной работник не подписывал допсоглашение к трудовому договору об изменениях условий трудового договора или же не был письменно уведомлен, а также если Вы не подписывали соглашение к своему договору или не были уведомлены по ст. 74 ТК РФ, то вы оба вправе пожаловаться в ГИТ РФ на работодателя. Это нарушение положений ТК РФ работодателем, ответственность за которое наступает по ст. 5.27 КоАП РФ.

Сокращение должности работника (увольнение по сокращению), который пребывает в отпуске вообще невозможно (ч. 6 ст. 81 и ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Работодатель не имеет право проводить мероприятия по сокращению рабочего места декретницы, а значит и не вправе в связи с этим и увольнять Вас.

Какова моя ответственность за то, что я отказываюсь от выполнения дополнительной неоплачиваемой работы непредусмотренной должностной, но предусмотренной приказом учебного отдела?

Олеся

Согласно ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Т.е. опять же для выполнения Вами дополнительной работы нужно Ваше письменное согласие и подписание допсоглашения к трудовому договору. Кроме этого такая работа обязательно оплачивается.

Сейчас Вам следует продолжать работать на тех же условиях, что и прежде, пока действия работодателя (Вашего начальника) не будут соответствовать ТК РФ. Если работодатель (Ваш начальник) принуждает Вас выполнять работу, непредусмотренную трудовым договором, выплачивает заработную плату в размере, непредусмотренном трудовым договором, нарушает иные условия договора, положения ТК РФ, Вам следует такие действия работодателя обжаловать в ГИТ, также Вы вправе обратиться с иском в суд.