Как оформить дом в собственность, если отсутствует паспорт?

Здравствуйте . Бабушка в 60-х годах разменяла дом , как говорится ,баш на баш с одним человеком . Сейчас мы поняли , что дом , который взяла в результате обмена не имеет паспорта . Собственник дома умер родственники не имеют ни малейшего понятия где может быть паспорт . Что делать в такой ситуации ? Как оформить дом в собственность

, Екатерина Скрябина, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Екатерина!!!

Ваш вопрос требует вмешательства юриста, так как поиск утраченных документов на дом может занять длительное время. Если найти документы не удастся, то правопреемникам бабушки, необходимо подать исковое заявление в суд о признании права собственности в связи с приобретательской давностью.

Принимая во внимание разъяснения указанные в Обзоре Верховного Суда РФ, за третий квартал 2006 года, в установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом в порядке, суд отметил что имеется специальная правовая норма — п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ. Данная норма не исключает возможности установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом, в том числе на праве собственности.

Аналогичная позиция Верховного суда РФ относительно возможности установления судами юридических фактов в порядке особого производства изложена в п. 21 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от дата «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу статьи 268 ГПК РФ  решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности в ЕГРН.

В связи с тем, что собственником был утерян правоустанавливающий документ на вышеуказанный дом, и будет отсутствовать возможность восстановить утерянный правоустанавливающий документ из архивов и зарегистрировать право собственности на вышеприведенный дом в установленном законом порядке. Обратившись в суд с исковым заявлением о приобретении права собственности в силу приобретательской давности, собственник сможет зарегистрировать в ЕГРН свои права по решению суда.

На основании п. 9 Приказа Росрегистрации от дата N 112 «Об утверждении Методических рекомендаций о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании судебных актов» при проведении правовой экспертизы в случае государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании судебного акта рекомендуется проверить: правильность оформления копии судебного акта; вступление судебного акта в законную силу; наличие в судебном акте описания объекта, указания правообладателя и вида подлежащего государственной регистрации права.

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев