ИП и ООО заключили соглашение и сделан ремонт под ООО, как взыскать убытки от затрат на ремонт?

Между ИП и ООО было заключено соглашение о намерениях, после которого ИП сделал дорогостоящий ремонт специально под ООО, затем был заключен договор аренды, но арендатор сразу после его заключения и подписания передаточного от него отказался (при этом уведомление о расторжении так и не направил). Как взыскать убытки в размере 5 млн в виде произведенных затрат на ремонт?

, Зарина, г. Ставрополь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А на бумаге где то зафиксирована обязанность арендатора по компенсации расходов на ремонт?

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Зарина, добрый вечер!

Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Можете скинуть скан договора аренды? С наилучшими пожеланиями, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!