Что нужно, чтобы штраф был выписан на нарушителя, а не владельца т/с?

Подскажите, что делать со штрафом от ГИБДД, когда за рулем не собственник машины? Как оформить и где? Что в таких случаях нужно, чтобы штраф был выписан на нарушителя, а не владельца?

, наташа, г. Ставрополь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!  Контролировать наложение штрафов собственник не сможет. Для того, чтобы их избежать, только перерегистрировать автомобиль. Такие штрафы можно только оспорить в соответствии  со ст. 2.6.1 КОАП РФ:

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.