Как теперь быть с ремонтом авто не знаю, т

Здравствуйте. Сдал в ремонт в сертифицированный центр грузовик, для замены задних рессор. Машина пришла своим ходом. После того как была выполнена работа, машина не смогла завестись. И её пришлось буксировать на стоянку своими силами и за свои средства. Документы о приёмке авто я подписал. Как теперь быть с ремонтом авто не знаю, т.к. сервисные центры по ремонту такого типа авто находятся в 700км от нас. Подскажите как быть?

, Александр, г. Челябинск

Подписанные документы о приёмке не лишают вас права предъявить претензию — особенно если машина перестала заводиться сразу после ремонта, а не по очевидной причине, которую вы могли увидеть при подписании. Но центральный вопрос вашего дела — установить, почему грузовик не заводится и связано ли это с работами сервиса. От ответа на него зависит вся перспектива, поэтому с диагностики и нужно начинать.

Если грузовик используется в предпринимательской деятельности (а это типично для грузового транспорта), Закон о защите прав потребителей не применяется, и отношения регулируются нормами о подряде Гражданского кодекса (глава 37, ст. 702–739 ГК РФ). Если же машина для личных нужд — действует и Закон о защите прав потребителей, что даёт вам больше прав. Уточните это для себя сразу: набор инструментов разный.

По существу. Исполнитель обязан обеспечить сохранность переданного ему транспорта и отвечает, если в ходе работ повредил что-то или нарушил его работоспособность (ст. 714 ГК РФ,  ст. 35 Закона о защите прав потребителей). Замена рессор напрямую с системой запуска не связана, но в процессе могли, например, отключить или повредить проводку, разрядить аккумулятор, задеть узлы — именно это и должна показать диагностика.

Что делать:

Сделайте независимую диагностику — установите, почему не запускается двигатель и связано ли это с работами по рессорам. Это ключевое доказательство. Сохраните заключение.
Направьте сервису письменную претензию: грузовик поступил на ходу, после замены рессор не заводится; потребуйте безвозмездного устранения неисправности и возмещения расходов на буксировку и эвакуацию (ст. 723 ГК РФ либо ст. 29 ЗоЗПП). Приложите документы и диагностику.
Расходы на буксировку — это ваши убытки, их можно взыскать с виновной стороны (ст. 15, 393 ГК РФ). Сохраните все чеки и подтверждения затрат.
При отказе — обращение в суд. Если статус предпринимательский, спор пойдёт в арбитражный суд; если потребительский — в суд общей юрисдикции, с освобождением от госпошлины и возможностью взыскать штраф и моральный вред.

На что обратить внимание:

— Бремя доказывания зависит от статуса. Если применим Закон о защите прав потребителей и на работу установлен гарантийный срок, причину недостатка обязан доказывать исполнитель. В отношениях подряда между бизнес-сторонами связь поломки с работами, как правило, доказывает заказчик — поэтому независимая диагностика тем более критична.

— Проблема расстояния в 700 км — это ваш дополнительный аргумент об убытках: расходы на повторную доставку к месту ремонта тоже относятся к убыткам, вызванным некачественной работой, и могут быть предъявлены сервису.

— Не соглашайтесь на устные договорённости — фиксируйте каждый шаг письменно. Если сервис готов устранить недостаток, оформляйте это документально с указанием сроков.