8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допускается ли привлечение к работе в выходные дни одиноких матерей?

Допускается ли привлечение к работе в выходные дни одиноких матерей и нужно ли выходить на работу?(если у меня сын)

, Юлия, г. Орел
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Одиноких матерей не вправе заставлять работать в ночное время суток (с 22-00 и до 6-00), привлекать к сверхурочным работам, к работе как в выходные, так и в праздничные дни. Также мать-одиночку нельзя принуждать ехать в командировки и направлять на работу вахтовым методом. На все данные виды работ женщина может согласиться только по собственному желанию, причем она должна дать свое письменное согласие, в котором будет указано, что работница ознакомлена со ст.96 и ст.298  ТК РФ и знает, что вправе отказаться от этих видов работы. Но данные правила распространяются на матерей, у которых детям еще не исполнилось 5 лет. 

Если Вашему ребенку больше пяти лет — то могут привлекать

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Орел

спасибо

Владислав Поздняков
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия! Согласно, ст. 259 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.



Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Если, у Вас ребенок до 5 лет, тогда, только с Вашего согласия.

Будут вопросы — пишите в чат. Ставьте лайк, буду признателен.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Юлия, добрый вечер!

Работники привлекаются к работе в выходные дни по их письменному согласию. Согласие работника не требуется в форс-мажорных случаях. Каких-либо исключений для одиноких матерей при привлечения их к работе в выходные дни нет. Но если же Вашему ребенку еще не исполнилось трех лет, то такое привлечение к работе возможно только если это не запрещено по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 27.06.2019