Возможно ли, находясь в декретном отпуске до 1,5 лет, работать по договору подряда?

Возможно ли находясь в декретном отпуске до 1,5 лет, работать по договору подряда? Не повлияет ли это на выплату пособий?

, Елена, г. Чебоксары
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Совмещать отпуск за ребенком и трудовую деятельность можно только в случае неполной
занятости, то есть при сокращенном рабочем дне или неделе.

Для того чтобы не потерять пособие до 1,5 лет Вы должны работать по сокращенному рабочему дню (хотя бы на час меньше) или по сокращенной рабочей неделе.

Оплата труда в таких случаях производится на основании отработанных часов и объеме выполненной работы. Временный трудовой график на период выполнение рабочих обязанностей в отпуске по уходу за ребенком составляется согласно Вашим пожеланиям, но согласовывается с руководством.

Хорошего дня.