8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел долей в общей собственности производится поровну или по занимаемым комнатам?

Добрый день! Была при приватизации коммуналки оформлена общая совместная собственность в четырёхкомнатной квартире (без определения долей, но в договоре передачи в собственность указаны занимаемые людьми комнаты, в больших по два, одна маленькая - один человек, в договоре передачи указано, что собственники могут сдавать, продавать жилые помещения). В одной из комнат с двумя собственниками один умирает, а второй у нотариуса получает долю 1/7 - нотариус в свидетельстве о наследстве указывает её, поделив общую площадь на количество человек (т.е. 7 человек, каждому, по её мнению, 1/7) и пишет о возникновении права общей долевой собственности. Он регистрирует это в кадастровой палате, а потом начинает требовать от всех немедленно пойти к нотариусу и оформить доли по 1/7 каждому, т.е. вопроса о заключении какого-либо соглашения не стоит. Я на тот момент нахожусь в длительной командировке в другом городе и хоть и согласен, что доли выделять надо, физически не могу это сделать. Я прошу дать мне возможность найти представителя, поскольку второму собственнику моей комнаты , это занимает у меня несколько месяцев, т.к. денег особо нет, особенно на удовлетворение чьих-то срочных хотелок (пока там через знакомых найдешь кого-то, работы своей тоже много, вообще всё это изначально вызывает подозрения из-за активного давления наследника и его риэлтора, сразу мысли о мошенничестве возникают, плюс отношения никогда не были нормальными, нет оснований доверять). Когда я нашел представителя и он связался с риэлтором наследника выяснилось, что он за пару недель до этого, под предлогом того, что не удалось достигнуть соглашения о разделе долей (ч.5 ст.244 ГК), подал в суд с требованием выделить равные доли на основании того, что доли не могут быть определены по закону и не установлены соглашением ( ч.1 ст.245 ГК). На предварительном заседании судья сказал, что можно оспорить свидетельство о праве на наследство и приглашает на следующее нотариуса. Пока всё на данный момент. Хочется прояснить три вопроса: 1) Не правильнее ли было определять доли согласно площади занимаемых комнат - ведь иначе у человека в маленькой комнате вообще часть её окажется ему не принадлежащей, как ему потом, выкупать у остальных то что считал своим? 2) Поскольку я не знал, что надо заключать соглашение о разделе долей, и оно не было заключено, потому что его заключать и не предлагалось (сразу говорилось, что идем к нотариусу, оформляем каждому по 1/7, переписка в подтверждение имеется), можно ли вообще отказаться возмещать расходы истца на юриста? Он же сам не предлагал договариваться, я от выделения долей не отказывался, изначально вообще был и на 1/7 согласен, виноват только в том что не кинулся на самолет скорее по первому требованию или доверенность писать на кого угодно. Сумма там приличная для вроде бы типового дела. 3) Какой порядок действий вообще теперь - писать в суд заказное с изложением подробностей что соглашение не предлагалось, подавать встречный иск, искать теперь уж точно юриста там, для представительства?

21 июня 2019, 06:42, Василий, г. Новосибирск
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Василий.

Скажите, поясните, пожалуйста, а все семь человек являются родственниками?

Как вариант признание выданного свидетельства о наследстве недействительным.

На сайте Вы можете найти себе представителя на суде в зависимости от места рассмотрения судебного дела.

21 июня 2019, 13:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Доли не определяются по площади. Вы наследуете не квадратные метры, а право собственности. У вас появляется абстрактная доля, а потом уже собственники определяют порядок пользования имуществом. В результате соглашения или на основании решения суда собственник может пользоваться меньшей или большей площадью, чем 1\7 от площади квартиры, то есть доля с площадью напрямую не связана.

2. У каждого собственника есть право обращения в суд для определения порядка пользования общим имуществом. Для этого не обязательно предварительно извещать других сособственников, всё законно. По размеру оплаты услуг представителя вам надо возражать, указывать, что сумма явно завышена.

3. Надо знакомиться с материалами дела и подавать свои возражения. Возможно и встречный иск подать, например, о признании свидетельства о праве на наследство недействительным. Не зная содержания искового заявления, трудно что-то конкретное посоветовать

22 июня 2019, 11:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли принудить человека зарегистрировать дом на з/у или выделить его долю в общей собственности?
Здравствуйте. Меня зовут Галина Евгеньевна. После смерти мамы я, сестра и наш отец приняли наследство в виде 3-х долей общей собственности на участок под ИЖС размером 1868 кв м. Дом и флигель, построенные на участке не были зарегистрированы. На тот момент в доме проживали я и отец, сестра жила вместе с ребёнком в квартире родителей, где мы все были прописаны. Я и отец несколько раз предпринимали попытки зарегистрировать дом, чтобы прописаться и решить все другие вопросы, сестра регистрировать дом не желает под разными предлогами. В этом году в феврале мы с папой пришли в МФЦ и подали заявку на регистрацию, сестра обещала в этот раз не препятствовать, но и в этот раз и до сегодняшнего момента не пришла в МФЦ. 4 декабря истекает срок 2-го продления. Необходимо заявку отозвать… Подскажите – как-то можно принудить человека зарегистрировать дом на участке или выделить его долю участка (в строительстве дома сестра не принимала участия, тем более я отказалась от долей в квартире, она в свою очередь собиралась отказаться от доли на участок, но похоже передумала). Отцу 80 лет, он живёт в доме без прописки, газовщики грозились обрезать газ (договор новый должен заключать владелец дома, а его нет!).
07 декабря 2018, 15:07, вопрос №2185620, Галина Евгеньевна, г. Белгород
2 ответа
Раздел имущества
Как суд назначает раздел долей в квартире при разводе, если одна комната больше другой?
После развода.Как суд назначает раздел долей в квартире при совместной собственности, если одна комната больше другой на 5 метров. Кому какую .отчего зависит?
13 октября 2018, 14:26, вопрос №2133463, Галина, г. Самара
2 ответа
Раздел имущества
На какую долю общей собственности я имею право через семь лет супружества?
Здравствуйте. Развожусь с мужем. Первые два года после свадьбы мы с мужем получали примерно одинаковую зарплату. Потом я три года не работала, а муж работал. Потом я опять вышла на работу, но моя зарплата была в 2 раза меньше зарплаты мужа. Так продолжалось еще 2 года. Скажите пожалуйста, на какую долю общей собственности я имею право через семь лет супружества?
05 ноября 2017, 14:17, вопрос №1802475, Мария, г. Новосибирск
3 ответа
Жилищное право
Как юридически правильно оформить уведомление о продаже доли обшей собственности?
Я являюсь собственником 1/2 доли общей собственности - таунхаус (дуплекс). 1/2 доля имеет отдельный вход и выход, индивидуальные лицевые счета на коммунальные услуги(газ, электричество, вода). Вторая половина здания также имеет отдельный вход и выход с индивидуальными лицевыми счетами. Сейчас я хочу продать свою половину таунхауса. Написал уведомление о намерение продать 1/2 долю другому участнику долевой собственности, оформил на почте опись и отправил заказным письмом с уведомлением. Второй владелец 1/2 доли получил моё уведомление, что подтверждается уведомлением с его подписью. Но уклоняется от ответа и покупки. В случае продажи моей 1/2 доли другому(любому) лицу и регистрации договора купли-продажи у нотариуса, будет ли для нотариуса данные документы: уведомление о получении письма и опись содержания письма, подтверждением о моём выполнении преимущественного права покупки? Или необходимо данное уведомление отправлять через нотариуса.
25 сентября 2016, 07:39, вопрос №1387622, Евгений, г. Краснодар
3 ответа
Право собственности
Определение долей общей собственности, если один из четырех собственников умер
у нас квартира в общей собственности, приватизирована до 2000 года. когда еще не определяли доли. 4 собственника - один умер. какие документы нужно подавать, чтобы каждому выделили равные доли?
16 ноября 2015, 10:59, вопрос №1041464, гульнара, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.06.2019