Раздел долей в общей собственности производится поровну или по занимаемым комнатам?

Добрый день! Была при приватизации коммуналки оформлена общая совместная собственность в четырёхкомнатной квартире (без определения долей, но в договоре передачи в собственность указаны занимаемые людьми комнаты, в больших по два, одна маленькая - один человек, в договоре передачи указано, что собственники могут сдавать, продавать жилые помещения). В одной из комнат с двумя собственниками один умирает, а второй у нотариуса получает долю 1/7 - нотариус в свидетельстве о наследстве указывает её, поделив общую площадь на количество человек (т.е. 7 человек, каждому, по её мнению, 1/7) и пишет о возникновении права общей долевой собственности. Он регистрирует это в кадастровой палате, а потом начинает требовать от всех немедленно пойти к нотариусу и оформить доли по 1/7 каждому, т.е. вопроса о заключении какого-либо соглашения не стоит. Я на тот момент нахожусь в длительной командировке в другом городе и хоть и согласен, что доли выделять надо, физически не могу это сделать. Я прошу дать мне возможность найти представителя, поскольку второму собственнику моей комнаты , это занимает у меня несколько месяцев, т.к. денег особо нет, особенно на удовлетворение чьих-то срочных хотелок (пока там через знакомых найдешь кого-то, работы своей тоже много, вообще всё это изначально вызывает подозрения из-за активного давления наследника и его риэлтора, сразу мысли о мошенничестве возникают, плюс отношения никогда не были нормальными, нет оснований доверять). Когда я нашел представителя и он связался с риэлтором наследника выяснилось, что он за пару недель до этого, под предлогом того, что не удалось достигнуть соглашения о разделе долей (ч.5 ст.244 ГК), подал в суд с требованием выделить равные доли на основании того, что доли не могут быть определены по закону и не установлены соглашением ( ч.1 ст.245 ГК). На предварительном заседании судья сказал, что можно оспорить свидетельство о праве на наследство и приглашает на следующее нотариуса. Пока всё на данный момент. Хочется прояснить три вопроса: 1) Не правильнее ли было определять доли согласно площади занимаемых комнат - ведь иначе у человека в маленькой комнате вообще часть её окажется ему не принадлежащей, как ему потом, выкупать у остальных то что считал своим? 2) Поскольку я не знал, что надо заключать соглашение о разделе долей, и оно не было заключено, потому что его заключать и не предлагалось (сразу говорилось, что идем к нотариусу, оформляем каждому по 1/7, переписка в подтверждение имеется), можно ли вообще отказаться возмещать расходы истца на юриста? Он же сам не предлагал договариваться, я от выделения долей не отказывался, изначально вообще был и на 1/7 согласен, виноват только в том что не кинулся на самолет скорее по первому требованию или доверенность писать на кого угодно. Сумма там приличная для вроде бы типового дела. 3) Какой порядок действий вообще теперь - писать в суд заказное с изложением подробностей что соглашение не предлагалось, подавать встречный иск, искать теперь уж точно юриста там, для представительства?

, Василий, г. Новосибирск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Василий.

Скажите, поясните, пожалуйста, а все семь человек являются родственниками?

Как вариант признание выданного свидетельства о наследстве недействительным.

На сайте Вы можете найти себе представителя на суде в зависимости от места рассмотрения судебного дела.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Доли не определяются по площади. Вы наследуете не квадратные метры, а право собственности. У вас появляется абстрактная доля, а потом уже собственники определяют порядок пользования имуществом. В результате соглашения или на основании решения суда собственник может пользоваться меньшей или большей площадью, чем 1\7 от площади квартиры, то есть доля с площадью напрямую не связана.

2. У каждого собственника есть право обращения в суд для определения порядка пользования общим имуществом. Для этого не обязательно предварительно извещать других сособственников, всё законно. По размеру оплаты услуг представителя вам надо возражать, указывать, что сумма явно завышена.

3. Надо знакомиться с материалами дела и подавать свои возражения. Возможно и встречный иск подать, например, о признании свидетельства о праве на наследство недействительным. Не зная содержания искового заявления, трудно что-то конкретное посоветовать