Наталья, добрый вечер.
Поскольку завещания не было, наследование происходит по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершей. Если других наследников первой очереди нет, сын фактически является основным наследником ее доли квартиры. По закону срок для принятия наследства это 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В данном случае срок истекает 17 июня 2026 года.
Но если он вообще ничего не оформит, могут возникают проблемы, юридически доля умершей останется зарегистрированной за ней, он не сможет полноценно распоряжаться всей квартирой, продать квартиру целиком будет практически невозможно.
Однако если сын проживает в этой квартире и продолжает ею пользоваться, велика вероятность, что наследство будет считаться фактически принятым даже без обращения к нотариусу.
Тем не менее, сыну крайне желательно обратиться к нотариусу для официального открытия и оформления наследственного дела.