Могу ли я оспорить в суде и не возвращать средства?

В 2004 г. купила квартиру за 430000 руб. и получила НВ, в 2014 г. купила комнату в ипотеку за 990000 руб. и получила повторный НВ, за 2014 и 2015 г.г.получила по основной сумме, а в 2016 и 2017 г.г получала по уплате %, в этом г6 меня приглашают в ИФНС для решения ряд вопросов, я так понимаю, что будут требовать вернуть выплаченные мне ранее ошибочно средства. Могу ли я оспорить в суде не возвращать средства, какие результаты, срок исковой давности? Это же их упущение.

  • 1561017251003
    .jpg
, Резида, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Резина! Конституционный Суд в постановлении от 24 марта 2018 г. N 9- определин, что ФНС имеет право право  взыскивать  имущественный налоговый вычет, если при его назначении налогоплательщику или расчете были допущены ошибки.

Но это может быть  только в пределах установленного срока давности — 3 года.Поэтому, вы законно можете не врозвращать ошибочно выплаченный налоговый вычет, а в суд ФНС обращаться уже и не будет

Резида
Клиент, г. Пермь

Благодарю за ответ. Срок давности исчисляется с какого времени? С момента начала выплат налогового вычета или с начала обнаружения их ошибки о выплате. Начало выплат наступило с 2015, а обнаружили нарушение сейчас?

срок давности исчисляется с момента нарушения, т.е. когда ФНС узнала или должна была знать о нарушении своих прав