Как быть, если меня обманули при трудоустройстве?

Добрый день!Очень нудна Ваша консультация. Я устраивалась на работу в магазин и управляющая,при подписании договора говорила что берет меня на место девушки,которая уволилась и больше не вернется.Но по факту,оказалось так, что она меня оформила на место девушки ,которая уходила в декретный отпуск и меня об этом в известность не поставила.Сейчас эта девушка возвращается с декрета и мне говорят "до свидания" лишают меня премии и тд. Можно ли как-то с этим выйти в суд или что вообще можно предпринять в данной ситуации?

, Полина, г. Петрозаводск
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Полина, добрый вечер. Есть ли у вас трудовой договор? Что в нем написано? Если у вас трудовой договор есть и в нем указано, что вас берут на работу временно для замещения места работника, находящегося в декрете, то, боюсь, сделать ничего нельзя. Можете или нет в этом случае вы претендовать на премию зависит от положения о премировании организации и, опять-таки, от трудового договора. Если трудового договора нет, то это УЛУЧШАЕТ ситуацию. Так как вы считаетесь принятой на работу с момента фактического допуска к труду и принятой на постоянной основе.

Полина
Клиент, г. Петрозаводск

Добрый вечер.Дело в том, что договор который я подписывала и договор который мне сейчас показали это два разных документа и я не знаю как теперь доказать что я права, что я устраивалась на одних условиях, а по факту совсем другое.

Сейчас мне на руки отдали трудовой договор, где написано что я принята временно на работу.

По моему требованию предоставить ТОТ договор, который я подписывала НА САМОМ ДЕЛЕ, мне сказали что такого никогда не было или утерян.

Полина, добрый день. А у вас-то на руках какой-то трудовой договор был все это время? Или вы свой экземпляр забрали только сейчас? И есть ли ваши подписи на том трудовом договоре, который вам показали? На каждой странице или на последней?