Обязательство по оплате услуги по счету за ЖКХ

Добрый день! Подскажи пожалуйста, если я с детьми собственник квартиры в Астрахани, там же мы прописаны. Плюс моя мама и брат живут там. Мы живём в Италии, т.е не пользуемся водой, газом и т.д.должеы ли мы оплачивать услуги эти по счету? Везде утверждают маме, чтобы она ставила счётчики и оплачивала по ним. Но пока их нет, что делать? Если нас реально там нет, но платить по полной заставляют. Заранее спасибо. Галина

, Галина, г. Москва
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Галина!

Собственник жилого помещения несет обязанность содержать имущество (ст. 30 ЖК РФ), которая включает в себя расходы по внесению коммунальных платежей в размере, пропорциональном доле владения (перерасчет можно сделать в управляющей компании или ТСЖ, оформив раздельные лицевые счета с другими собственниками помещения).

Помимо коммунальных расходов, относящихся к конкретной доле собственности, владелец доли должен своевременно вносить плату за содержание общедомовой территории в соответствии со ст. 39 ЖК РФ (например, это плата за уборку подъезда, вывоз мусора, капитальный ремонт, обслуживание придомовой территории). Поскольку собственник не проживает в квартире, вопрос о раздельных счетчиках на воду и на электричество не стоит. Долевой собственник может также обратиться в соответствующие снабжающие организации о разделе лицевых счетов.

Вы как собственник несете бремя содержания своего имущества. Прежде всего, Вы должны платить налог на недвижимое имущество, он рассчитывается пропорционально Вашей доле в праве собственности и зависит от кадастровой (рыночной) стоимости квартиры. Посмотреть начисление налогов Вы можете на сайте налоговой инспекции в личном кабинете или при личном визите в налоговую Вашего города.

По итогу — если лицевые счета не разделены, то Вы несете солидарную обязанность по уплате коммунальных услуг наряду с другим сособственником и зарегистрированными в квартире гражданами за оплату водоснабжения, водоотведения, газа, электричества. Вне зависимости от регистрации собственники уплачивают в равных долях коммунальные платежи за отопление, содержание общего имущества дома, вывоз ТБО, капитальный ремонт и другие виды услуг, которые оказывает управляющая компания, ТСЖ или иной орган управления домом.

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!