Как убрать баннер-парус от тротуара? Куда жаловаться?

Добрый день. Фактические обстоятельства следующие. В Москве, в Замоскворечье, на улице у пешеходного тротуара на улице размещен баннер общепита. Баннер наземный типа "парус" (такие часто ставят на пляжах).

Данный баннер поставлен прямо у тротуара на газоне, который относится к нежилому зданию. Баннер представляет собой вывеску предприятия общепита, расположенного в этом нежилом здании. Он находится не в глубине двора, а прямо на виду у прохожих.

Вопрос: куда обращаться с жалобой на такую вывеску, с конкретными ссылками на НПА. Необходимо указать все основания, по которым вывеска нарушает закон, все органы, имеющие в своей зоне ответственности данный вопрос, и конкретные регламентирующие акты c указанием статьи и пункта.

Также у кого есть право подавать такую жалобу (другое предприятие общепита, житель района, собственник какой-то недвижимости в районе, любое вообще лицо)?

Спасибо!

  • Sail Banner
    .jpg
, Кирилл, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Жалобу надо подавать в оати Москвы. подать может любое лицо.

При этом они должны проверить вывеска это или реклама, если реклама то имеет ли она согласование или нет.

https://www.mos.ru/oati/functi...

Постановление Правительства Москвы
№ 902-ПП от 25 декабря 2013 года

О размещении информационных конструкций в городе Москве
И
постановление правительства москвы

№ 712-ПП от 12.12.2012 Об утверждении Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций

какой документ применять зависит от того, чем все таки является эта конструкция, вывеской или рекламой.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Кирилл, добрый вечер, для начала надо определится чем именно Вас не устроила данная рекламная конструкция, по обще правилу в соответствии со ст. 19 ФЗ «О рекламе»:

Органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности

В Вашем случае согласование размещения рекламных конструкций производится Москомархитектурой - https://www.mos.ru/mka/function/gosudarstvennye-uslugi/soglasovanie-dizain-proekta-razmeshcheniia-vyveski/

В Москве данными вопросами занимается ОАТИ Москвы в соответствии с   Постановлением Правительства Москвы от 08.09.2009 N 960-П «Об утверждении Положения об Объединении административно-технических инспекций города Москвы»:

Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций в городе Москве, правил размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве, иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к внешнему виду, размещению, содержанию и эксплуатации объектов праздничного и тематического оформления, рекламных и информационных конструкций.

Документ который может быть нарушен собственником рекламной или информационной конструкции это  Постановление Правительства Москвы от 12.12.2012 N 712-ПП «Об утверждении Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций» соответственно правила, юристы если нет прямого нарушения их правил, такое не выявляют, с Вашей подачи может быть произведена проверка конструкции.

Так же может быть нарушено Постановление от 25 декабря 2013 года N 902-ППО размещении информационных конструкций в городе Москве.

Что касается круга заявителей, то им может быть любое лицо, без ограничений по форме заявления, она свободная, в том числе и для жалобы.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе»,

сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

Т.е в данном случае это будет являться вывеской, однако если на самом здании общепита уже содержится информация о наименовании предприятия, данный баннер будет признан рекламой и для его установке будет необходимо наличие разрешения на рекламную установку в соот.с Постановлением Правительства Москвы от 08.09.2009 N 960-П «Об утверждении Положения об Объединении административно-технических инспекций города Москвы»:

Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций в городе Москве, правил размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве, иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к внешнему виду, размещению, содержанию и эксплуатации объектов праздничного и тематического оформления, рекламных и информационных конструкций.

 С жалобой и вопросом наличия законности размещения вам необходимо обратиться в Объединении административно-технических инспекций города Москвы.

В случае удовлетворения жалобу собственнику будет грозить ответственность в соот. со ст.14.37 КоАП РФ  за установку и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента,

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей
Кирилл
Клиент, г. Москва

Коллеги, поясняю, на знамени именно торговый знак, никаких сведений о юрлице, знамя стоит на земле (воткнуто в землю), мне кажется тут очевидно что это реклама самого очевидного характера.

Скорее всего -да, но в любом случае разбираться должно аоти москвы.