У меня взят кредит под залог квартиры и в один момент мне не чем стало платить . Квартира была куплена с мат капиталом , но доли детей не выделены . При оформление кредита потребительский кооператив где оформляла ни какие документы не запрашивал . Когда мне не чем стало платить за кредит я пыталась у всех перезанимать , об этом узнал отец детей ( в браке не состоим) он подал в суд чтобы расторгнуть договор и наделить детей долями в равной доли, при этом моя доля составит 6%. Суд первой инстанции вынес решение наделить детей по 46 долей на каждого ребенка , детей двое и признать договор с кооперативом недействительным, потребительский кооператив подали на апелляцию, суд отменил решение первой инстанции и принял новое решение наделить детей 4/46 на каждого ребенка , детей двое . Юрист отца детей хочет обжаловать это решение .
Какие шансы что потребительский кооператив заберет у нас квартиру через суд и выставит на торги ?
Истец подает в городской суд на ответчика по гражданскому делу ( земельный и строительный спор) , ходатайствует о строительной экспертизе ( сам ее оплачивает) . городской суд отказывает в удовольствии иска исцу!!! Не согласившись с решением городского суда истец подает апелляцию в областной суд и ходатайствует о проведении повторной экспертизы, суд принимает ходатайство и возлагает оплату на исца. По результатам повторной экспертизы, эксперты выявляют значимые нарушения не со стороны ответчика , а со стороны исца ( с угрозой жизни и здоровья и нарушение пожарной безопасности) . Ответчик подает встречный иск, областной суд переходит к рассмотрению дела по правилам первой инстанции и выносит новое решение где истцу отказывают полностью, а ответчику по встречному иску полностью удовлетворяют ! Истец по первому иску опять не согласен с решением и подает кассационную жалобу, но и там проигрывает! Затем идет в ВС и получает отказ!!! Теперь присылает заявление с просьбой возместить расходы на повторную экспертизу 50 на 50! Првомерно ли это?
Добрый день. Мне нужна предварительная консультация по земельному спору многодетной семьи. Ситуация нестандартная. Важно понять реальные шансы в суде и риски.
Обезличенная суть дела:
1. Состав семьи и статус
Семья из 5 человек: родители и трое несовершеннолетних детей.
Статус многодетной семьи подтверждён официально.
2. Где живёт семья по факту
Семья с 2011 года постоянно живёт в городском округе Алушта (Республика Крым).
Факт проживания именно там, а не в другом месте, установлен решением суда, которое вступило в силу.
3. Где у семьи регистрация (прописка)
Вся семья зарегистрирована в другом городе Республики Крым.
Это принципиально: место жительства (Алушта) и место регистрации — разные.
4. Что есть в собственности у супруга в том «другом» городе
У супруга есть:
· 1/6 доля в жилом доме (общая площадь дома 46 м²);
· 1/6 доля в земельном участке (общая площадь участка 1097 м², вид разрешённого использования — ИЖС).
Всё это находится в том городе, где у семьи только регистрация, но где они никогда не проживали.
Доли возникли до приобретения статуса многодетной семьи.
Продать их быстро не получится (долевая собственность).
5. Что пытается получить семья и в чём отказ
Семья подала заявление на бесплатный земельный участок для многодетных по месту фактического проживания (Алушта).
Администрация Алушты отказала.
Основание отказа — наличие у супруга долей в другом городе (сослались на п. 2 и п. 4 ч. 2 ст. 4 Закона РК № 66-ЗРК/2015).
6. Дополнительный важный нюанс
Семья планирует в ближайшее время приобрести квартиру в ипотеку (около 38 м²) в том же городском округе Алушта, где они живут.
Квартира появится после возможной постановки на учёт на землю.
Вопрос: повлияет ли это на право оставаться в очереди?
Конкретные вопросы к вам:
1. Есть ли смысл оспаривать отказ администрации в суде с такими вводными?
2. Каковы, на ваш взгляд, шансы выиграть суд первой инстанции?
3. Нужно ли перед подачей иска избавляться от долей в другом городе?
4. Могут ли снять с учёта на землю после того, как семья купит квартиру в Алуште (уже стоя в очереди)?
5. Сколько примерно будет стоить полное ведение дела (иск + представительство в суде первой инстанции)
и сколько — только подготовка иска?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста мной была подана жалоба по административному нарушению в суд первой инстации, далее апелляционная жалоба. На апелляционной жалобе забыла поставить подпись и постановление вступили в законную силу. Планирую подавать кассацию. Какой суд сейчас его расссатривает по новому закогу с 10 мая? А точнее что я должна указать в шапке кассационной жалобы, какое наименование суда? Заранее благодарна
Апелляционный суд оставил решение первой инстанции , но ответчик решил подать кассационную жалобу, срок до 9 мая, жалоба останется без движения до 11.06.2026г, ответчик должен выполнить Решение суда первой инстанции или будет ждать решение Кассационного суда?