Списание стоимости потерянного оборудования с работника

Добрый день!

Ситуация следующая, в отделе пропало дорогостоящее оборудование. Бухгалтерия отнесла это оборудование к основным средствам ( есть начальная стоимость, амортизация и остаточная стоимость).

По согласованию с коллективом, коллектив согласился компенсировать стоимость оборудования со своей премиальной части зарплаты. Решено было разбить общую сумму выплат на каждого сотрудника на 3 месяца ( итого получается около 3500,00 удержания каждый месяц)

Но работодатель увеличил сумму на 13%, добавив НДФЛ.

1) Правомерно ли такое увеличение?

2) Какую стоимость вправе удержать работодатель, начальную или остаточную?

Спасибо!

, Екатерина, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Вы указали

По согласованию с коллективом,

Т.е. порядок возмещения был достигнут по соглашению с коллективом, следовательно и этот момент также должен быть оговорен по соглашению с коллективом.

Если этого не было сделано необходимо вновь собрать общее собрание и на нем поставить решение этого вопроса.

Если коллектив не согласен работодателю все придется доказывать в судебном порядке.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
вести коллективные переговоры

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Размер ущерба подсчитывать можно только по балансовой (остаточной для основных средств) стоимости ст. 246 ТК РФ

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. ст. 138 ТК РФ; ч. 1 ст. 99 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ

Сначала с Вашей зарплаты вычитается налог 13%, а потом уже бухгалтерия вичитает сумму дога.

Хорошего дня.